Шиндяпин Г. П., Матутин А. А. Анализ режимов рефракции ударной волны с образованием волны разрежения или отраженной ударной волны // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 74-77. DOI: 10.18500/1816-9791-2007-7-1-74-77

14.05.2007
533.6.0116:532.529

Шиндяпин Георгий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Матутин Александр Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Рассматриваются режимы рефракции ударной волны, при взаимодействии плоской ударной волны со свободной поверхностью, разделяющей газовую и газожидкостную (пузырьковую) среды. Анализ течений с помощью асимптотической теории коротких волн, использующих локально равновесную термодинамическую модель газожидкостной среды, приводит к установлению областей существования режимов рефракции: нерегулярного, регулярного с волной разрежения; регулярного, образованием ударной волны, замыкающей зону разрежения; регулярного с отраженной ударной волной. Для параметра, характеризующего эффективность рефракции, построены поверхности в пространстве параметров подобия (αν , cγ , L), характеризующие границы областей существования режимов рефракции с волной разрежения и область существования для рефракции с отраженной ударной волной.

1. Шиндяпин Г.П. Нелинейные взаимодействия ударных волн в газах и газожидкостных средах. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. 104 с.
  2. Кедринский В.К. Гидродинамика взрыва: эксперимент и модели. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. 435 с.
  3. Шиндяпин Г.П., Маркушин А.Г. Рефракция ударной волны на свободной поверхности в газожидкостной среде с образованием волны разрежения // Аэродинамика: Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991. Вып. 12 (15). С. 24–39.
  4. Шиндяпин Г.П., Матутин А.А. Аналитическое исследование нелинейной рефракции ударной волны на поверхности, разделяющей газовую и газожидкостную среды // Механика и процессы управления: Сб. науч. тр. Екатеринбург: Изд-во УРО РАН, 2004. С. 190-197.
  5. Шиндяпин Г.П. Об особенности «сверхзвукового» взаимодействия слабых ударных волн и задаче преломления слабой ударной волны в воде на свободной поверхности // Аэродинамика: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974. Вып. 3(6).