Коссович Л. Ю., Морозов К. М., Павлова О. Е. Биомеханика сонной артерии человека с патологической извитостью // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 76-82. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-3-76-82

27.08.2013

Биомеханика сонной артерии человека с патологической извитостью

Коссович Леонид Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Морозов Константин Моисеевич, Московская медицинская академия им И.М. Сеченова
Павлова Ольга Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Патологическая извитость сонной артерии занимает второе место в структуре причин сосудисто-мозговой недостаточности. Ранее авторами уже было описано влияние типа патологической извитости на поведение сонной артерии. В данной работе рассмотрено влияние различных анатомических (угол изгиба, размер ампулы) и реологических (уровень гематокрита) факторов на гемодинамику и напряженно-деформированное состояние сонной артерии с патологической извитостью. Выявлено, что уменьшение угла изгиба приводит к снижению объема крови, поступающей в мозг, и возможномуформированию септального стеноза в области изгиба, а снижение уровня гематокрита способствует инициации процесса атерогенеза в зоне изгиба внутренней сонной артерии. Проведено численное моделирование реконструктивной операции на патологически извитой сонной артерии конкретного человека с атеросклеротическим поражением. Проведен расчет модели с предполагаемой геометрией сонной артерии данного пациента до возникновения патологий. Показано, что объемный кровоток после операции восстанавливается на 11%, но не достигает значений для сонной артерии данного пациента в норме.

1. Заболеваемость взрослого населения России в 2011 году : стат. материалы : в 6 ч. / ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ. M., 2012. Ч. 3. 525 c.
  2. Демографический ежегодник России. 2012. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_16/Main.htm (дата об- ращения: 01.07.2013).
  3. Спиридонов А. А., Лаврентьев А. В., Моро- зов К. М., Пирцхалаишвили З. К. Микрохирургичес- кая реваскуляризация каротидного бассейна. М. : Изд- во НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2000. 266 с.
  4. Prencipe G., Pellegrino L., Vairo F., Tomaiuolo M., Furio O. A. Dolichoarteriopathy (kinking, coiling, tortuosity) of the carotid arteries and cardiovascular risk factors // Minerva Cardioangiol. 1998. Vol. 46, № 1–2. P. 1–7.
  5. Павлова О. Е., Иванов Д. В., Грамакова А. А., Морозов К. М., Суслов И. И. Гемодинамика и меха- ническое поведение бифуркации сонной артерии с па- тологической извитостью // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, № 2. C. 66–73.
  6. Павлова О. Е., Иванов Д. В., Кириллова И. В. Чис- ленное исследование влияния патологической извито- сти артерии на кровоток // ANSYS Advantage. Русская версия. 2012. Вып. 18. С. 47–48.
  7. Павлова О. Е. Оперативное вмешательство на сон- ных артериях с патологией // Математическое модели- рование и биомеханика в современном университете : тез. докл. VII Всерос. шк.-семинара. Ростов н/Д, 2012. С. 98.
  8. Голядкина А. А., Кириллова И. В., Щучки- на О. А., Маслякова Г. Н., Островский Н. В., Чел- нокова Н. О. Конечно-элементное моделирование ише- мической болезни сердца исходя из картины морфо- функциональных изменений венечных артерий и сер- дечной мышцы человека // Рос. журн. биомеханики. 2011. Т. 15, № 4. С. 33–46.
  9. Голядкина А. А., Кириллова И. В., Щучкина О. А. Анализ напряжённо–деформированного состояния и гемодинамики коронарных артерий и желудочков серд- ца человека // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. Сер. физ.-мат. науки. 2011. Т. 3, № 24. С. 79–88.
  10. Голядкина А. А., Кириллова И. В. Численное мо- делирование напряженно-деформированного состояния стенок желудочков сердца человека в норме и при па- тологии // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лоба- чевского. 2011. Т. 4, № 2. С. 415–417.
  11. Каменский А. В. Математическое моделирование поведения бифуркации сонной артерии человека на раз- личных стадиях атеросклеротического поражения и по- сле операционного вмешательства: дис. . . . канд. физ.- мат. наук. Саратов, 2007. 179 с.
  12.  Wu Wei, Qi Min, Liu Xiao-Peng Yang, Da-Zhi, Wang Wei-Qiang. Delivery and release of nitinol stent in carotid artery and their interactions : A finite element analysis // J. Biomech. 2007. Vol. 40. P. 3034–3040.
  13. Kural M. H., Cai M., Tang D., Gwyther T., Zheng J., Billiar K. L. Planar biaxial characterization of diseased human coronary and carotid arteries for computational modeling // J. Biomech. 2012. Vol. 45. P. 790–798.
21.02.2013
23.07.2013