Шиндяпин Г. П., Шевырёв С. П., Поршнев В. А. Исследование и разработка двумерных математических моделей пульсирующих детонационных двигателей для перспективных летательных аппаратов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 65-75. DOI: 10.18500/1816-9791-2007-7-2-65-75

07.08.2007
533.6.011

Шиндяпин Георгий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шевырёв Сергей Павлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Поршнев Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В настоящей статье разрабатывается методика расчета параметров и характеристик пульсирующего детонационного двигателя с диффузором и эжектором на различных режимах и этапах его работы. Ведется построение численных методов решения задачи по определению параметров течения продуктов детонации и воздуха в детонационном двигателе в различные моменты времени. Определяется суммарный импульс детонационного двигателя с диффузором и эжектором за один такт работы. Проведены пробные расчеты для математической модели детонационного двигателя с диффузором и эжектором на различных этапах его работы.

1. Ремеев Н.Х. и др. Численное моделирование и экспериментальное исследование рабочего процесса в детонационной камере сгорания // Химическая физика. 2003. Т. 22, № 8. С. 45–56.
  2. Зубов В.И. и др. Численное моделирование пространственных турбулентных течений газа в сложных сопловых устройствах // Журн. выч. мат. и мат. физ. 2005. Т. 45, № 10. С. 1871–1885.
  3. Шиндяпин Г.П., Сапунков Я.Г., Шевырев С.П., Поршнев В.А., Федорец Н.В., Федорец В.Н. Проблемы математического моделирования детонационных двигателей для перспективных летательных аппаратов // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Математика. Механика. Информатика. 2006. Т. 6, вып. 1/2. C. 74–85.
  4. Станюкович К.П. Неустановившиеся движения сплошной среды. 2-е изд. М.: Наука, 1971.
  5. Сапунков Я.Г., Шиндяпин Г.П., Поршнев В.А., Федорец B.Н. Математическая модель детонационного двигателя // Математика. Mеханика: Сб. науч. тр. Саратов: Из-во Сарат. гос. ун-та, 2001. Вып. 3. С. 178–181.
  6. Сапунков Я.Г., Шиндяпин Г.П., Поршнев В.А., Федорец В.Н. Расчет гидродинамических параметров в импульсном детонационном двигателе с диффузором // Тяжелое машиностроение. М., 2003. № 11. С. 7–10.
  7. Математическая энциклопедия. Т. 3. М.: Сов. энцикл., 1982.
  8. Математический энциклопедический словарь. М.: Сов. энцикл., 1988.
  9. Шевырев С.П. Разностные схемы метода Давыдова на произвольной сетке // Математика. Механика: Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 205–209.
  10. Белоцерковский О.М. Численное моделирование в механике сплошных сред. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1984.
  11. Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1970. Т. III.