Ломакин Е. В., Белякова Т. А., Зезин Ю. П. Нелинейное вязкоупругое поведение наполненных эластомерных материалов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 3. С. 56-65. DOI: 10.18500/1816-9791-2008-8-3-56-65

16.06.2008

Нелинейное вязкоупругое поведение наполненных эластомерных материалов

Ломакин Евгений Викторович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Белякова Т. А., Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт механики
Зезин Юрий Павлович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Проведены экспериментальные исследования процесса релаксации напряжений для резины плотностью 1200 кг/м3, включающие испытания на релаксацию при нормальной температуре в условиях одноосного растяжения и сжатия при различном уровне деформаций. Для описания вязкогиперупругого деформирования наполненных эластомерных материалов используются определяющие соотношения, являющиеся обобщением нелинейной теории упругости и линейной теории вязкоупругости Больцмана – Вольтерра. Разработан метод определения параметров взаимосвязанных гиперупругих и реологических характеристик деформирования. На основании экспериментальных данных отмечена зависимость релаксационных свойств исследуемых эластомеров от уровня деформации и предложен подход к описанию этой зависимости, основанный на применении определяющих соотношений нелинейной эндохронной теории стареющих вязкоупругих материалов. Наблюдается вполне удовлетворительное соответствие теоретических и экспериментальных зависимостей.

1. Черных К.Ф., Литвиненкова З.Н. Теория больших упругих деформаций. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та,1988. 256 с.
  2. Yang L.M., Shim V.P.W., Lim C.T. A visco-hyperelastic approach to modelling the constitutive behaviour of rubber // Intern. J. of Impact Engineering. 2000. V. 24. P. 545–560.
  3. LS-DYNA Theoretical Manual. May 1998. Livermore Software Technology Corporation.
  4. Rivlin R.S. Proceedings of First Symposium on Naval Structural Mechanics. 1960. P. 169–198.
  5. Быков Д.Л., Коновалов Д.Н. Нелинейная эндохронная теория стареющих вязкоупругих материалов // Известия РАН. Механика твердого тела. 2002. No 4. С. 63–76.