Молчанов В. А., Хворостухина Е. В. О задаче абстрактной характеризации универсальных гиперграфических автоматов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 148-159. DOI: 10.18500/1816-9791-2017-17-2-148-159, EDN: ZEVWZR

ZEVWZR

О задаче абстрактной характеризации универсальных гиперграфических автоматов

Молчанов Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хворостухина Екатерина Владимировна, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Гиперграфическими автоматами называются автоматы, у которых множества состояний и выходных символов наделены структурами гиперграфов, сохраняющимися функциями переходов и выходными функциями. Универсальные притягивающие объекты в категории таких автоматов представляются автоматами Atm (H1,H2) с гиперграфом состояний H1, гиперграфом выходных символов H2 и полугруппой входных символов S = End H1 × Hom(H1,H2), которые называются универсальными гиперграфическими автоматами. Для такого автомата Atm (H1,H2) полугруппа входных символов S является производной алгеброй отображений, свойства которой взаимосвязаны со свойствами алгебраической структуры данного автомата. Это позволяет изучать универсальные гиперграфические автоматы с помощью исследования их полугрупп входных символов. В настоящей работе исследуется проблема абстрактной характеризации универсальных гиперграфических автоматов, суть которой заключается в нахождении условий изоморфности произвольного автомата некоторому универсальному гиперграфическому автомату. Основной результат работы дает решение этой задачи для универсальных гиперграфических автоматов над эффективными гиперграфами с p-определимыми ребрами. Это достаточно широкий и весьма важный класс автоматов, так как он содержит, в частности, автоматы, у которых гиперграфы состояний и выходных символов являются плоскостями (например, проективными или аффинными) или разбиениями на классы нетривиальных эквивалентностей. Для решения основной задачи работы показано, что алгебраическая структура эффективных гиперграфов с p-определимыми ребрами полностью определяется отношением (p + 1)-ограниченности его вершин и для универсальных гиперграфических автоматов над такими гиперграфами алгебраическая структура гиперграфов состояний и выходных символов полностью определяется каноническими отношениями полугруппы входных символов таких автоматов.

1. Плоткин Б. И., Гринглаз Л. Я., Гварамия А. А. Элементы алгебраической теории автоматов. М. : Высш. шк., 1994. 192 с.
  2. Улам С. Нерешенные математические задачи. М. : Наука, 1964. 168 с.
  3. Jonsson B. Topics in universal algebra. Lecture Notes in Math. Berlin ; Heidelberg ; N.Y. : Springer-Verlag, 1972. 220 p.
  4. Молчанов В. А., Хворостухина Е. В. О задаче конкретной характеризации универсальных гиперграфических автоматов // Компьютерные науки и информационные технологии : материалы междунар. науч. конф. Саратов : ИЦ Наука, 2016. С. 284–285.
  5. Bretto A. Hypergraph theory. An Introduction. Cham ; Heidelberg ; N.Y. ; Dordrecht ; London : Springer, 2013. 133 p. DOI: https://doi.org/10.1007/978-3-319-00080-0.
  6. Хартсхорн Р. Основы проективной геометрии. М. : Мир, 1970. 161 с.
  7. Молчанов А. В. Полугруппы эндоморфизмов cлабых p-гиперграфов // Изв. вузов. Матем. 2000. № 3. С. 80–83.
  8. Молчанов А. В. Об определяемости гиперграфических автоматов их выходными функциями // Теоретические проблемы информатики и ее приложений. 1998. Вып. 2. С. 74–84.
10.01.2017
31.05.2017