Рубрика: 

Памяти Марка Вольфовича Лосика

Аннотация: 

Памяти Марка Вольфовича Лосика

Ключевые слова: 
Библиографический список

Список научных работ и учебных пособий М. В. Лосика

Геометрическая интерпретация некоторых условий обыкновенной вариационной задачи с высшими производ-

ными // Сиб. мат. журн. 1961. Т. 11, № 4. С. 556–566.

О некотором классе пространств Кавагучи // Докл. АН СССР. 1960. Т. 134, № 6. С. 1299–1302.

Пространства Клейна как пространства Кавагучи // Докл. АН СССР. 1961. Т. 139, № 6. С. 1299–1301.

О пространствах Кавагучи, связанных с пространствами Клейна // Тр. семинара по векторн. и тензорн.

анализу. 1963. Вып. 12. С. 213–237.

О связи пространств Клейна с пространствами с ареальной метрикой высшего порядка // Тр. молодых ученых.

Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1964. С. 55–59.

К вопросу о понятии нормализатора поверхностей однородного пространства // Материалы 2-й Прибалтий-

ской геометрической конференции / Тартуский гос. ун-т. Тарту, 1965. С. 108–112.

Об инфинитезимальных связностях в касательных расслоенных пространствах // Изв. вузов. Математика.

1964, № 5. С. 54–60.

О построении линейной связности на поверхностях однородного пространства // Тез. докл. 3-й межвузовской

научной конференуии по проблемам геометрии. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1967. С. 99–100.

Об алгебре функций дифференцируемого многообразия // Тез. докл. 3-ей Прибалтийской геометрической

конференции. Паланга; Вильнюс, 1968. С. 104–105.

О линейных связностях на поверхностях однородного пространства // Тр. молодых ученых. Математика и

механика. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1969. С. 65–70.

О когомологиях бесконечномерных алгебр Ли векторных полей // Функцион. анализ и его прил. 1970. Т. 4,

№ 2. С. 43–53.

О когомологиях алгебры Ли векторных полей с коэффициентами в тривиальном единичном представлении //

Функцион. анализ и его прил. 1972. Т. 6, № 1. С. 24–36.

Топологическая интерпретация когомологий алгебры Ли векторных полей с коэффициентами в тривиальном

единичном представлении // Функцион. анализ и его прил. 1972. Т. 6, № 3. С. 79–80.

О когомологиях алгебры Ли векторных полей с нетривиальными коэффициентами // Функцион. анализ и

его прил. 1972. Т. 6, № 4. С. 44–46.

Об алгебре функций гладкого многообразия // Дифференциальная геометрия : межвуз. науч. сб. Саратов :

Изд-во Сарат. ун-та, 1974. Вып. 1. С. 85–88.

Сборник задач по векторной алгебре. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1974. 62 с. (в соавторстве с А. В. Гох-

маном, Н. И. Кабановым, Ю. К. Коноплевой и М. А. Спиваком).

Комбинаторное вычисление характеристических классов // Функцион. анализ и его прил. 1974. Т. 9, № 1.

С. 54–56 (в соавторстве с А. М. Габриэловым и И. М. Гельфандом).

Комбинаторное вычисление характеристических классов. I // Функцион. анализ и его прил. 1975. Т. 9, № 2.

С. 12–28 (в соавторстве с А. М. Габриэловым и И. М. Гельфандом).

Комбинаторное вычисление характеристических классов. II // Функцион. анализ и его прил. 1975. Т. 9, № 3.

С. 5–36 (в соавторстве с А. М. Габриэловым и И. М. Гельфандом).

Функционалы Атья-Патоди-Сингера для характеристических классов касательного расслоения // Функцион.

анализ и его прил. 1976. Т. 10, № 2. С. 13–28 (в соавторстве с А. М. Габриэловым и И. М. Гельфандом).

Вычисление характеристических классов комбинаторного векторного расслоения. Препринт ИПМ АН СССР.

1976, № 99; Gelfand I. M. Collected papers. Vol. 3. P. 454–486 (в соавторстве с И. М. Гельфандом).

О теореме приведения для связностей высшего порядка // Дифференциальная геометрия : межвуз. науч. сб.

Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. Вып. 5. С. 53–64.

Об инвариантной теории вариационных задач // Дифференциальная геометрия. Геометрия обобщенных про-

странств и ее приложения : межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1981. Вып. 6. С. 49–58.

О теореме Атья-Патоди-Сингера // Дифференциальная геометрия. Тензорные методы в геометрии и механи-

ке : межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1983. Вып. 7. С. 50–57.

О некотором инварианте гладкого многообразия // Успехи мат. наук. 1984. Т. 39, № 2. С. 167–168.

О гомологиях формального вариационного риманова комплекса // Дифференциальная геометрия. Структуры

на многообразиях и их приложения : межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1985. Вып. 8. С. 51–58.

Топология. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1986. 59 с.

О характеристических классах структур на многообразиях // Функцион. анализ и его прил. 1987. Т. 21, № 3.

С. 38–52.

О составном многообразии Вагнера. Формы связности и кривизны // Дифференциальная геометрия. Обоб-

щенные пространства и их приложения : межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1988. Вып. 9. С. 30–39.

О некотором обобщении многообразия и его характеристических классах // Функцион. анализ и его прил.

1990. Т. 24, № 1. С. 29–37.

О составном многообразии Вагнера. Абсолютное и абсолютное полное дифференцирование // Дифференци-

альная геометрия. Дифференциально-геометрические структуры и их приложения : межвуз. науч. сб. Саратов :

Изд-во Сарат. ун-та, 1991. Вып. 9. С. 24–28.

О многообразиях Фреше как диффеологических пространствах // Изв. вузов. Математика. 1992, № 5.

С. 36–42.

Characteristic classes of transformation groups // Diff. Geom. Appl. 1993. Vol. 3. P. 205–218.

Categorical differential geometry // Cahiers Topol. Geom. Diff. Categor. 1994. Vol. XXXV, № 4. P. 274–290.

The cohomology of the complex of G-invariant forms on G-manifolds // Ann. Global Anal. Geom. 1995. Vol. 13,

№ 4. P. 323–338.

Diagonal cohomology of the Lie algebra of vector fields // Diff. Geom. Appl. 1995. Vol. 8. P. 71–86.

 

The cohomology of the complex of G-invariant forms on G-manifolds. II // Ann. Global Anal. Geom. 1997. Vol. 15.

P. 141–152.

Choosing roots of polynomials smoothly // Israel J. Math. 1998. Vol. 105. P. 203–233 (в соавторстве с

Д. В. Алексеевским, А. Криглем и П. В. Михором).

Lifting smooth curves over invariants for representations of compact Lie groups // Transformation Groups. 2000.

Vol. 5, № 2. P. 103–110 (в соавторстве с Д. В. Алексеевским, А. Криглем и П. В. Михором).

Lifts of diffeomorphisms of orbit spaces for representations of compact Lie groups // Geometriae Dedicata. 2001.

Vol. 88. P. 21–36.

Эквивариантные характеристические классы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. 2001. Т. 1, вып. 2. С. 167–183.

The Riemannian geometry of orbit spaces — the metric, geodesics and integral systems // Publ. Math. Debrecen.

2003. Vol. 62. P. 247–276 (в соавторстве с Д. В. Алексеевским, А. Криглем и П. В. Михором).

Invariant tensor fields and orbit varieties for finite transformation groups. A Tribute to C. S. Seshadri : A

Collection of Articles on Geometry and Representation Theory, Trends in Math. Basel, Birkh¨auser Verlag, 2003.

P. 346–378 (в соавторстве с П. В. Михором и В. Л. Поповым).

Tensor fields and connections on holomorphic orbit spaces of finite groups // J. Lie Theory. 2003. Vol. 13.

P. 519–534 (в соавторстве с А. Криглем, П. В. Михором).

Choosing roots of polynomials smoothly. II // Israel J. Math. 2004. Vol. 139. P. 183–188 (в соавторстве с

А. Криглем, П. В. Михором).

Lifting smooth curves over invariants for representations of compact Lie groups. II // J. Lie Theory. 2005. Vol. 15,

№. 1. P. 227–234 (в соавторстве с А. Криглем, П. В. Михором и А. Райнером).

Reflection groups on Riemannian manifolds // Annali di Matematica Pura ed Applicata. 2006. Vol. 186, № 1.

P. 25–58 (в соавторстве с Д. В. Алексеевским, А. Криглем и П. В. Михором).

Lifting smooth curves over invariants for representations of compact Lie groups. III // J. of Lie Theory. 2006.

Vol. 16, № 3. P. 579–600 (в соавторстве с А. Криглем, П. В. Михором и А. Райнером).

A 2-cocycle on a group of symplectomorphisms // Moscow Math. J. 2006. Vol. 6,№2. P. 307–315 (в соавторстве

с Р. С. Исмагиловым и П. В. Михором).

Cohomology for a group on a manifold preserving an exact form // International Journal of Geometric Methods

in Modern Physics. 2006. Vol. 3, № 5–6. P. 1117–1130 (в соавторстве с П. В. Михором).

On polarizations in invariant theory // J. of Algebra. 2006. Vol. 301, № 1. P. 406–424 (в соавторстве с

П. В. Михором и В. Л. Поповым).

Choosing roots of polynomials with symmetries smoothly // Revista Matematica Complutense. 2007. Vol. 20,

№ 2. P. 267–291 (в соавторстве с А. Райнером).

Lifting mappings over invariants of finite groups // Acta Math. Comenianae. 2008. Vol. 77, № 1. P. 93–122 (в

соавторстве с А. Криглем, П. В. Михором и А. Райнером).

О геометрических работах В. В. Вагнера // Современные проблемы дифференциальной геометрии и общей

алгебры : тез. докл. междунар. науч. конф. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2008.

On the continuous cohomology of diffeomorphism groups // Moscow Math. J. 2010. Vol. 10, № 2. P. 377–397.

A generalization of Puiseux’s theorem and lifting curves over invariants // Revista Matematica Complutense.

2012. Vol. 25, №. 1. P. 139–155 (в соавторстве с А. Криглем, П. В. Михором и А. Райнером).

Addendum to : «Lifting smooth curves over invariants for representations of compact Lie groups, III [J. Lie

Theory. 2006. Vol. 16, № 3. P. 579–600]» // J. Lie Theory. 2012. Vol. 20, № 1. P. 245–249 (в соавторстве с

А. Криглем, П. В. Михором и А. Райнером).

Лекции по векторному и тензорному анализу. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2008. 54 с.

Сборник задач по топологии. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2008. 19 с.

122

 

Краткое содержание (на английском языке): 
Полный текст в формате PDF: