Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Панкратов И. А., Челноков Ю. Н. Аналитическое решение дифференциальных уравнений ориентации круговой орбиты космического аппарата // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 1. С. 84-89. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-1-84-89

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
15.01.2011
Полный текст:
(downloads: 48)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
629
DOI: 
10.18500/1816-9791-2011-11-1-84-89

Аналитическое решение дифференциальных уравнений ориентации круговой орбиты космического аппарата

Авторы: 
Панкратов Илья Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Челноков Юрий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Рассмотрена задача оптимальной переориентации орбиты космического аппарата (КА) с помощью ограниченного по модулю управления, ортогонального плоскости орбиты КА. Найдено аналитическое решение дифференциальных уравнений ориентации круговой орбиты КА для постоянного на смежных участках активного движения КА управления.

Список источников: 
  1. Челноков, Ю.Н. Применение кватернионов в задачах оптимального управления движением центра масс космического аппарата в ньютоновском гравитационном поле / Ю.Н. Челноков // Космич. исследования. 2001. Т. 39, No 5. С. 502–517; 2003. Т. 41, No 1. С. 92– 107; 2003. Т. 41, No 5. С. 488–502.
  2. Ненахов, С.В. Кватернионное решение задачи оптимального управления ориентацией орбиты космического аппарата / С.В. Ненахов, Ю.Н. Челноков // Бортовые интегрированные комплексы и современные проблемы управления: сб. тр. междунар. конф. М.: МАИ, 1998. С. 59–60.
  3. Сергеев, Д.А. Оптимальное управление ориентацией орбиты космического аппарата / Д.А. Сергеев, Ю.Н. Челноков // Проблемы точной механики и управления: сб. науч. тр. ИПТМУ РАН. Саратов: Изд-во СГТУ, 2002. С. 64–75.
  4. Челноков, Ю.Н. Оптимальная переориентация орбиты космического аппарата посредством реактивной тяги, ортогональной плоскости орбиты / Ю.Н. Челноков // Математика. Механика: сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. Вып. 8. С. 231 234.
  5. Челноков, Ю.Н. Об определении ориентации объекта в параметрах Родрига – Гамильтона по его угловой скорости / Ю.Н. Челноков // Изв. АН СССР. Сер. Механика твердого тела. 1977. No 3. C. 11–20.
  6. Понтрягин, Л.С. Обыкновенные дифференциальные уравнения / Л.С. Понтрягин. М.: Наука, 1974. 331 с.