Аралбаев Т. З., Галимов Р. Р., Гетьман М. А., Клиндух О. В. Иерархический анализ рисков моделей угроз беспилотных летательных аппаратов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2023. Т. 23, вып. 2. С. 241-252. DOI: 10.18500/1816-9791-2023-23-2-241-252, EDN: QTWFDI

Тип статьи:
QTWFDI

Иерархический анализ рисков моделей угроз беспилотных летательных аппаратов

Аралбаев Ташбулат Захарович, Оренбургский государственный университет
Галимов Ринат Равилевич, Оренбургский государственный университет
Гетьман Мария Аликовна, Оренбургский государственный университет
Клиндух Оксана Викторовна , Оренбургский государственный университет

Актуальность рассматриваемых в работе вопросов определяется широким применением в деятельности человека беспилотных летательных аппаратов, высокой аварийностью и необходимостью научного обоснования затрат на их безопасность при использовании в различных условиях эксплуатации, в частности, в системах мониторинга распределенных в пространстве объектов. Цель исследования — разработка рекомендаций по оптимизации затрат на системы защиты беспилотных летательных аппаратов на основе иерархического анализа рисков моделей угроз. Результаты: разработанная концепция исследований базируется на принципе определения адекватных соотношений между рисками от угроз для летательных  аппаратов и  затратами на их защиту. В процессе исследования разработаны метод и программное средство, позволяющие осуществить построение и анализ  трехуровневой модели  рисков от угроз.  На нижнем уровне данной модели определяются оценки рисков для частных моделей угроз отдельных  участков маршрута, на среднем уровне — оценки рисков для кластеров частных моделей угроз и на верхнем уровне — максимальные оценки рисков для всего маршрута. В процессе вычислительных экспериментов с использованием разработанного метода было определено, в частности, превышение   стоимостных затрат на защиту по  общей модели угроз по сравнению  с частной и кластерной моделями соответственно  на 47 и 20%. Применение  метода иерархического анализа  позволяет рассчитать суммарные риски и оценить соответствующие стоимостные затраты для различных модификаций систем защиты. Результаты  расчета  могут быть использованы в качестве рекомендаций при оценке затрат на построение системы защиты беспилотных летательных аппаратов.

1. Винограденко А. М., Ладонкин О. В., Юров А. С. Система мониторинга технического состояния подвижных объектов военного назначения с использованием беспроводных технологий // T-Comm: Телекоммуникации и транспорт. 2015. Т. 9, № 1. C. 51–55. EDN: TILBZP
  2. Tang Miaomiao, Wang Changzhou, Zhong Zhi. Unmanned aerial vehicle (UAV) monitoring system based on integrated responder and response and ADS-B OUT/IN methods of UAV monitoring system. Patent China. № CN109727493A. 2019.
  3. Михайлов В. В., Самсонов А. В. Критерии эффективности беспилотных летательных аппаратов в решении задач мониторинга окружающей среды // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2013. № 1–1 (2). C. 365–369. EDN: WDNQZF
  4. Петренко С. А., Симонов С. В. Управление информационными рисками. Экономически оправданная безопасность. Москва : Компания АйТи ; ДМК Пресс, 2004. 384 с. (Информационные технологии для инженеров).
  5. Чекина Е. В., Михеев С. В., Остроглазов Н. А., Михеева Т. И. Метод построения маршрутов беспилотного летательного аппарата на интерактивной электронной карте // Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений : труды VII Всероссийской научной конференции (с приглашением зарубежных ученых) : в 3 т. Т. 1. Уфа : УГАТУ, 2019. C. 1–6. EDN: UXZUQC
  6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022613608 Российская Федерация. Метод иерархического анализа рисков моделей угроз мобильного объекта информатизации : № 2022612182 : заявл. 21.02.2022 : опубл. 14.03.2022 / Т. З. Аралбаев, Р. Р. Галимов ; заявитель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет». EDN: XXOTXN
  7. Аралбаев Т. З., Гетьман М. А. Оптимизация защиты беспилотного летательного аппарата в задаче мониторинга распределенных объектов нефтедобычи // Polish Journal of Science. 2021. № 39. P. 36–40. EDN: URBBNS