Вагарина Н. С. Критерии универсальности конечного детерминированного автомата для класса КДА без потери информации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2005. Т. 5, вып. 1. С. 99-107. DOI: 10.18500/1816-9791-2005-5-1-99-107, EDN: JSGGJF

30.09.2005
JSGGJF

Вагарина Наталья Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Конечный детерминированный автомат является одной из наиболее используемых математических моделей при описании сложных систем дискретного типа. Традиционно поведение моделируемых объектов рассматривается с преобразовательной точки зрения, то есть изучается механизм преобразования входных последовательностей (воздействий) в выходные (реакции). Однако для получения полного и всестороннего представления о функциональных возможностях системы полезно рассматривать и другой подход — если описанием автомата (как формальной модели системы) является множество выходных последовательностей, которые он генерирует, то говорят о перечислительной форме поведения автомата. В данной статье исследуются возможности применения базисных множеств групп автоматных преобразований при решении задачи организации перехода от автомата-преобразователя к автомату-перечислителю и предлагается подход к решению задачи организации целенаправленного поведения в классе дискретных систем, описываемых взаимноднозначными преобразованиями (системы без потери информации). Основным результатом данной работы является нахождение вида автоматных подстановок и условий универсальности автомата для класса моделируемых систем без потери информации, что представляет теоретический интерес и может быть полезным с практической точки зрения при решении задач восстановления поведения сложных систем.

1. М. А. Арбиб (ред.), Алгебраическая теория автоматов, языков и полугрупп, пер. с англ., М., 1975
  2. Богомолов А. М., Сытник А. А., Твердохлебов В. А., Автоматные модели и рекурсивный конструктивизм, Саратов, 1992
  3. Кострикин А. И., Введение в алгебру, М., 1977
  4. Пикар С., “О базисах симметрической группы”, Кибернетический сборник, 1965, № 1