Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Худавердиев К. И., Гейдарова М. Н. О классической разрешимости одномерной смешанной задачи для полулинейных бипараболических уравнений четвёртого порядка // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 58-67. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-4-58-67

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
21.12.2011
Полный текст:
(downloads: 50)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.946
DOI: 
10.18500/1816-9791-2011-11-4-58-67

О классической разрешимости одномерной смешанной задачи для полулинейных бипараболических уравнений четвёртого порядка

Авторы: 
Худавердиев К. И., Бакинский государственный университет
Гейдарова М. Н., Бакинский государственный университет
Аннотация: 

Изучены вопросы существования и единственности классического решения одномерной смешанной задачи с однородными граничными условиями типа Рикье для одного класса полулинейных бипараболических уравнений четвёртого порядка. Методом априорных оценок доказана теорема существования в целом классического решения изучаемой смешанной задачи.

Список источников: 
  1. Ковач Ю. И. О краевой задаче для оператора mi-го порядка параболического или гиперболического вида // Украинский мат. журн. 1969. Т. 21, No 5. С. 579–593.
  2. Ковач Ю. И. Об оценке решения нелинейной системы с запаздыванием, содержащей оператор mi-го порядка параболического или гиперболического вида // Численный анализ. Киев, 1969. Вып. 2. С. 20–38.
  3. Yan Zhen-Ya, Xie Fu-Ding, Zhang Hong-Qing. Symmetry reductions, integrability and solitary wave solutions to high-order modified Boussinesg equations with damping term // Commun Theor. Phys. 2001. Vol. 36, No 1. P. 1–6.
  4. Худавердиев К. И., Гейдарова М. Н. Исследование обобщённого решения одномерной смешанной задачи для полулинейного бипараболического уравнения четвёртого порядка // Вестн. Бакин. ун-та. Сер. физ.-мат. наук. 2007. No 1. С. 5–14.
  5. Худавердиев К. И., Гейдарова М. Н. Исследование решения почти всюду одномерной смешанной задачи для нелинейного бипараболического уравнения четвёртого порядка // Вестн. Бакин. ун-та. Сер. физ.-мат. на- ук. 2008. No 2. С. 5–15.
  6. Khudaverdiyev K. I., Heydarova M. N. On existence in large for almost everywhere solution of one-dimensional mixed problem for fourth order semilinear biparabolic equation // Proceedings of Institute of Mathematics and Mechanics of Nat. Acad. Sci. Azerb. 2008. Vol. XXIX. P. 79–96.
  7. Худавердиев К. И. Исследование классического решения многомерной смешанной задачи для одного класса квазилинейных гиперболических уравнений второго порядка // Учен. записки Азерб. гос. ун-та. Сер. физ.- мат. наук. 1972. No 1. С. 3–27.