Зезин Ю. П., Ломакин Е. В., Мамонов С. В., Мартиросов М. И., Рабинский Л. Н., Чистяков П. В. Определение упругих характеристик полимерных покрытий по результатам испытаний на растяжение и изгиб плоских образцов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 66-72. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-3-66-72

03.09.2012

Зезин Юрий Павлович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Ломакин Евгений Викторович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Мамонов Сергей Викторович, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Мартиросов Михаил Иванович, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Рабинский Лев Наумович, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Чистяков Петр Владимирович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Представлены результаты экспериментального определения модуля упругости и коэффициента Пуассона тонких полимерных покрытий на поверхности образцов стали 08-ПС. Оценки модуля упругости получены с использованием простейших правил смесей по результатам стандартных испытаний образцов с покрытиями на растяжение и четырехточечный изгиб. Значения коэффициента Пуассона получены на основе сопоставления результатов испытаний и численного моделирования процесса изгиба исследуемых образцов. Показано, что оба метода дают близкие значения модуля упругости для различных модификаций исследуемых покрытий.

1. Каверин А. В., Буйских К. П., Семенов Г. Р., Бори- сов Ю. С., Задворный Е. А. Исследование термической долговечности покрытий для камер сгорания газовых турбин // Проблемы прочности. 1999. № 1. С. 60–67.
  2. Лившиц М. Л. Технический анализ и контроль про- изводства лаков и красок. М. : Высш. шк., 1980. 216 с.
  3. Румшисский Л. З. Математическая обработка ре- зультатов эксперимента : справочное пособие. М. : На- ука, 1971. 192 с.
  4. Тимошенко С. П. Сопротивление материалов : в 2 т. Т. 1. М. : Наука, 1965. 364 с.