Образец для цитирования:

Лауринчикас А. П., Мацайтене Р. .., Мохов Д. .., Шяучюнас Д. .. Об универсальности некоторых дзета-функций // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 67-71.


Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
511.3

Об универсальности некоторых дзета-функций

Аннотация: 
Хорошо известно, что обобщение дзета функции Гурвица—периодическая дзета функция Гурвица—с трансцендентным параметром универсальна в том смысле, что её сдвигами приближается всякая аналитическая функция. В статье условие трансцендентности параметра заменяется более слабым условием о линейной независимости некоторого множества.
Библиографический список
1. Javtokas A., Laurincˇ ikas A. The universality of the periodic Hurwitz zeta-function // Integral Transforms Spec. Funct. 2006. Vol. 17, № 10. P. 711–722.
2. Cassels J. W. S. Footnote to a note of Davenport and Heilbronn // J. London Math. Soc. 1961. Vol. 36. P. 171–184.
3. Laurincˇ ikas A., Garunksˇ tis R. The Lerch Zeta-Function. Dordrecht : Kluwer, 2002. 189 p.
4. Heyer H. Probability Measures on Locally Compact Groups. Berlin : Springer, 1977. 531 p.
5. Billingsley P. Convergence of Probability Measures. N.Y. : Wiley, 1968. 272 p.
6. Javtokas A., Laurincˇ ikas A. On the periodic zetafunction // Hardy-Ramanujan J. 2006. Vol. 29. P. 18–36.
7. Mergelyan S. N. Uniform approximation to functions of complex variable // Usp. Matem. Nauk. 1952. Vol. 7. P. 31–122.
Краткое содержание (на английском языке): 
Полный текст в формате PDF: