Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Ромакина Л. Н. Гиперболические параллелограммы плоскости Ĥ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 43-52. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-3-43-52

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
27.08.2013
Полный текст:
(downloads: 52)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
514.133
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-3-43-52

Гиперболические параллелограммы плоскости Ĥ

Авторы: 
Ромакина Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

На гиперболической плоскости bHположительной кривизны в модели Кэли – Клейна исследованы гиперболические парал- лелограммы. Проведена их классификация, получены метрические соотношения между величинами углов и выражения длин ребер через меры углов при вершинах.

Список источников: 
  1. Розенфельд Б. А. Неевклидовы пространства. М. : Наука, 1969. 548 с.
  2. Ромакина Л. Н. Простые разбиения гиперболической плоскости положительной кривизны // Мат. сб. 2012. Т. 203, вып. 9. С. 83–116.
  3. Ромакина Л. Н. Овальные линии гиперболической плоскости положительной кривизны // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 37–44.
  4. Ромакина Л. Н. Аналоги формулы Лобачевского для угла параллельности на гиперболической плоскости положительной кривизны // Сиб. электрон. мат. изв. 2013. Т. 10. С. 393–407.
  5. Ромакина Л. Н. Теорема о площади прямоугольного трехреберника гиперболической плоскости положительной кривизны // Дальневост. мат. журн. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 127–147.
  6. Ромакина Л. Н. Конечные замкнутые 3(4)-контуры расширенной гиперболической плоскости // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. T. 1, вып. 3. С. 14–26.
  7. Ромакина Л. Н. Конечные замкнутые 5-контуры расширенной гиперболической плоскости // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. T. 11, вып. 1. С. 38–49.
Краткое содержание:
(downloads: 18)