Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Коробченко Е. В. Гомотопические группы пространств толерантных петель // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 3. С. 15-20. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-3-2-15-20

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
10.08.2011
Полный текст:
(downloads: 147)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
513.6

Гомотопические группы пространств толерантных петель

Авторы: 
Коробченко Елена Витальевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В статье доказывается теорема об изоморфизме между гомотопическими группами исходного толерантного пространства и гомотопическими группами на единицу меньшей размерности пространства толерантных петель исходного пространства.

Список источников: 
  1. Zeeman E. C. The topology of the brain and visual perception // The topology of 3-manifolds and related topics. New Jersey, 1962. P. 240–256.
  2. Небалуев С. И. Гомологическая теория толерантных пространств: учеб. пособие. Саратов, 2006. 111 с.
  3. Небалуев С. И. Высшие гомотопические группы толерантных пространств // Исследования по алгебре, теории чисел, функциональному анализу и смежным вопросам: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2003. Вып. 2. С. 15–30.