Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Шулежко О. В. Новые свойства почти нильпотентного многообразия экспоненты два // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2014. Т. 14, вып. 3. С. 316-320. DOI: 10.18500/1816-9791-2014-14-3-316-320, EDN: SMSJWZ

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
10.09.2014
Полный текст:
(downloads: 124)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.5
EDN: 
SMSJWZ

Новые свойства почти нильпотентного многообразия экспоненты два

Авторы: 
Шулежко Олеся Владимировна, Ульяновский государственный университет
Аннотация: 

В данной работе исследуются числовые характеристики почти нильпотентного многообразия экспоненты два, впервые построенного в статье [1]. Основным результатом данной работы является нахождение точных значений кратностей неприводимых модулей, входящих в разложение полилинейной части многообразия. В качестве следствия получены формулы для коразмерности и кодлины изучаемого многообразия.

Список источников: 
  1. Mishchenko S., Valenti A. An almost nilpotent variety of exponent 2 // Israel J. of Math. 2014. Vol. 199, iss. 1. P. 241–257.
  2. Giambruno A., Zaicev M. Polynomial Identities and Asymptotic Methods. Math. Surv. and Monographs. Vol. 122. Providence, RI : Amer. Math. Soc., 2005. 352 p.
  3. Зайцев М. В., Мищенко С. П. О кодлине многообразий линейных алгебр // Мат. заметки. 2006. Т. 79, вып. 4. С. 553–559. DOI: 10.4213/mzm2724. 4. Джеймс Г. Теория представлений симметрических групп. М. : Мир, 1982. 214 с.   
Поступила в редакцию: 
14.03.2014
Принята к публикации: 
04.08.2014
Опубликована: 
10.09.2014