Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Федоров Г. В. О количестве простых делителей целого числа с ограчением кратности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 129-133. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-4-129-133

Опубликована онлайн: 
25.11.2013
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 33)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
511
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-4-129-133

О количестве простых делителей целого числа с ограчением кратности

Авторы: 
Федоров Глеб Владимирович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Аннотация: 

В данной статье исследуются обобщения числовых функции, связанные с количеством простых делителей заданного числа. Получены верхние и нижние предельные значения, а также асимптотические фрмулы для средних значений количества простых делителей, входящие в целое число с ограничением кратности.

Список источников: 
  1. Hardy G. H., Ramanujan S. The normal number of prime factors of a number n// Quart. J. Math. 1917. Vol. 48. P. 76–92.
  2. Tanenbaum G., Mendes France M. The prime numbers and their distribution. Providence, RI : Amer. Math. Soc.,2000. 115 p.
  3. Fr¨oberg C.-E. On the prime zeta function // BIT 8. 1968. P. 187–202.
  4. Федоров Г. В. Верхнее предельное значение функции делителей с растущей размерностью // Докл. АН. 2013. Т. 452, № 2. С. 141–143. DOI: 10.7868/S086956521327 0042.
Краткое содержание:
(downloads: 13)