Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Мещерина Е. В., Пихтильков С. А., Пихтилькова О. А. О проблеме А. В. Михалева для алгебр Ли // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 84-89. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-4-84-89

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
25.11.2013
Полный текст:
(downloads: 111)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.554.36

О проблеме А. В. Михалева для алгебр Ли

Авторы: 
Мещерина Елена Владимировна, Оренбургский государственный университет
Пихтильков Сергей Алексеевич, Оренбургский государственный университет
Пихтилькова Ольга Александровна, Оренбургский государственный университет
Аннотация: 

Решена ослабленная проблема А. В. Михалева о первичном радикале артиновых алгебр Ли.

Список источников: 
  1. Benkart G. On inner ideals and ad-nilpotent elements of Lie algebras // Trans. of the Amer. Math. Soc. 1977. Vol. 232. P. 61–81.
  2. Мещерина Е. В., Пихтильков С. А., Пихтилькова О. А. О свойствах внутренних идеалов алгебр Ли // Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвари-
  3. антов : тез. третьей междунар. шк.-конф., посвящ. 75-летию Э. Б. Винберга (Тольятти, Россия, 25–30 июня 2012 г.). Тольятти : Изд-во ТГУ, 2012. С. 32–34.
  4. Мещерина Е. В., Пихтильков С. А., Пихтилькова О. А. О собственных внутренних идеалах простых алгебр Ли // Учен. зап. Орлов. гос. ун-та. 2012. № 6, ч. 2. С. 156–162.
  5. Джекобсон Н. Алгебры Ли. М. : Мир, 1964. 355 с. 5. Бейдар К. И., Пихтильков С. А. Первичный радикал специальных алгебр Ли // Фундаментальная и прикладная математика. 2000. Т. 6, № 3. С. 643–648.
  6. Балаба И. Н., Михалев А. В., Пихтильков С. А. Первичный радикал градуированных ­-групп // Фундаментальная и прикладная математика. 2006. Т. 12, № 2. С. 159–174.
  7. Pikhtilkov S. A. Locally Nilpotent Ideals of Special Lie Algebras // Comm. in Algebra. 2001. Vol. 29, № 10. P. 3781–3786.
Краткое содержание:
(downloads: 42)