Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Абросимов М. Б., Долгов А. А. О реконструируемости малых турниров // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 94-98. DOI: 10.18500/1816-9791-2009-9-2-94-98

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
18.06.2009
Полный текст:
(downloads: 85)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.17

О реконструируемости малых турниров

Авторы: 
Абросимов Михаил Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Долгов Александр Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В работе рассматриваются вопросы, связанные с реконструируемостью турниров. Приводятся известные результаты по реконструируемости ориентированных графов и описывается схема построения семейств Стокмейера нереконструируемых направленных графов. Рассматривается техника компьютерного поиска нереконструируемых турниров и соответствующие алгоритмы. Приводятся все нереконструируемые турниры с числом вершин до 12.  

Список источников: 
  1. Богомолов А.М., Салий В.Н. Алгебраические основы теории дискретных систем. М.: Наука, 1997.
  2. Харари Ф. Теория графов. М.: УРСС, 2003.
  3. Stockmeyer P. My quest for non-reconstructable graphs // Congressus Numerantium. 1988. V. 63. P. 188– 200.
  4. Долгов А.А. Турниры и гипотеза вершинной реконструируемости // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы 9-й региональной научнопрактической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 13–14 апреля 2007г.). 2007. С. 171– 176.