Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Щекатурова О. О., Ярошевич В. А. О свойствах булевых матриц. // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 137-142. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-4-137-142

Опубликована онлайн: 
25.11.2013
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 42)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.554+512.643
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-4-137-142

О свойствах булевых матриц.

Авторы: 
Щекатурова Ольга Олеговна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Ярошевич Владимир Александрович, Национальный исследовательский университет "МИЭТ", г. Зеленоград, Россия
Аннотация: 

Рассматривается частичная полугруппа булевых матриц конечных размеров относительно операций конъюнктного и дизъюнктного умножений. Получена оценка соотношения числа векторов в строчном и столбцовых базисах. Найдены предминимальный, а также предпредминимальный и предмаксимальный в обобщённом смысле D-классы. Исследуются свойства вторичных идемпотентов. Предложена гипотеза рекурсивного построения приведённых матриц

Список источников: 
  1. Kim Ki Hang Boolean Matrix Theory and Applications. N.Y. : Marcel Dekker, 1982. 288 p.
  2. Butler K. Binary relations // Recent Trends in Graph Theory. 1971. Vol. 186. P. 25–47.
  3. Клиффорд А., Престон Г. Алгебраическая теория полугрупп : в 2 т. Т. 1. М. : Мир, 1972. 286 с. 
  4. Поплавский В. Б. О приложениях ассоциативности дуальных произведений алгебры булевых матриц // Фундаментальная и прикладная математика. 2012. № 4. C. 181–192.