Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Зинченко Н. А. Об одной бинарной аддитивной задаче // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 9-13. DOI: 10.18500/1816-9791-2007-7-1-9-13

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
14.05.2007
Полный текст:
(downloads: 194)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
511

Об одной бинарной аддитивной задаче

Авторы: 
Зинченко Наталья Алексеевна, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»)
Аннотация: 

В работе решается бинарная аддитивная задача с полупростыми числами, на которые наложены дополнительные ограничения.

Ключевые слова: 
Список источников: 
  1. Виноградов И.М. Некоторое общее свойство распределения простых чисел // Мат. сб. 1940. № 7. С. 365– 372
  2. Линник Ю.В. Об одной теореме теории простых чисел // Докл. АН СССР. 1945. Т. 47. С. 7–8
  3. Гриценко С.А. Об одной задаче И.М. Виноградова // Мат. заметки. 1986. Т. 39, вып. 5. C. 625–640
  4. Гриценко С.А. Тернарная проблема Гольдбаха и проблема Гольдбаха–Варинга с простыми числами, лежащими в промежутках специального вида // УМН. 1988. Т. 43, вып. 4 (262). С. 203–204
  5. Гриценко С.А. Три аддитивные задачи // Изв. РАН. Сер. мат. 1992. Т. 56, № 6. С. 1198–1216
  6. Balog A., Friedlander К.J. A hybrid of theorems of Vinogradov and Piatetski–Shapiro // Pacific. J. Math. 1992. V. 156. P. 45–62
  7. Tolev D.I. On a theorem of Bombieri-Vinogradov type for prime numbers from a thin set // Acta Arithmetica. 1997. V. 81, № 1. P. 57–68
  8. Зинченко Н.А. Бинарная аддитивная задача с полупростыми числами специального вида // Чебышевский сборник. 2005. Т. VI, вып. 2(14). С. 145–162
  9. Хооли К. Применения методов решета в теории чисел. М.: Наука, 1987
  10. Виноградов И.М. Метод тригонометрических сумм в теории чисел. М.: Наука, 1971
  11. Линник Ю.В. Дисперсионный метод в бинарных аддитивных задачах. Л.: Изд-во ЛГУ, 1961