Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Лихачева Т. В. Приближение функций преобразованными рядами Фурье–Виленкина по норме Гельдера // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 72-76. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-1-2-72-76, EDN: SMXXTT

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
27.02.2013
Полный текст:
(downloads: 158)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.51
EDN: 
SMXXTT

Приближение функций преобразованными рядами Фурье–Виленкина по норме Гельдера

Авторы: 
Лихачева Татьяна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Используя осцилляции строк матрицы A, мы получаем оценку приближения в метрике Гельдера линейными средними рядов Фурье–Виленкина, порожденными A. 

Список источников: 
  1. Голубов Б. И. Ефимов А. В. Скворцов В. А. Ряды и преобразования Уолша. М. : Наука, 1987. 344 c. [Golubov B. I., Efimov A. V., Skvortsov V. A. Walsh Series and Transforms : Theory and Applications. Moscow : Nauka, 1987. 344 p.]
  2. Бари Н. К., Стечкин С. Б. Наилучшие приближения и дифференциальные свойства двух сопряженных функций // Тр. Моск. мат. о-ва. М. : ГИТТЛ, 1956. Т. 5. С. 483–522. [Bari N. K., Stechkin S. B. Best approximations and differential properties of two conjugate functions // Trudy Moskov. Mat. Obshch. 1956. Vol. 5. P. 483–522.]
  3. Das G., Ghosh T., Ray B. K. Degree of approximation of functions by their Fourier series in the generalized
  4. H¨older metric // Proc. Indian Acad. Sci. (Math. Sci.) 1996. Vol. 106, № 2. P. 139–153.
  5. Iofina T. V., Volosivets S. S. On the degree of approximation by means of Fourier–Vilenkin series in H¨older and Lp norm // East J. Approximations. 2009. Vol. 15, № 2. P. 143-158.
  6. Агаев Г. Н., Виленкин Н. Я., Джафарли Г. М., Рубинштейн А. И. Мультипликативные системы функций и гармонический анализ на нуль-мерных группах. Баку : Элм, 1981. 180 с. [Agaev G. N., Vilenkin N. Ya., Dzhafarli G. M., Rubinshtein A. I. Multiplicative Systems of Functions and Harmonic Analysis on Zero-Dimensional Groups. Baku : Elm, 1981. 180 p.]
  7. Agnew R. P. On deferred Cesaro means // Ann. Math. 1932. Vol. 33, № 2. P. 413–421.
Поступила в редакцию: 
17.08.2012
Принята к публикации: 
25.01.2013
Опубликована: 
27.02.2013