Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Хромова Г. В. Регуляризация уравнения Абеля с помощью разрывного оператора Стеклова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 599-603. DOI: 10.18500/1816-9791-2014-14-4-599-603, EDN: TBDAKL

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
01.12.2014
Полный текст:
(downloads: 146)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.51:571.968
EDN: 
TBDAKL

Регуляризация уравнения Абеля с помощью разрывного оператора Стеклова

Авторы: 
Хромова Галина Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Для нахождения равномерных приближений к точному решению уравнения Абеля с приближенно заданной правой частью предложено простое по конструкции семейство интегральных операторов.

Список источников: 
  1. Хромов А. П., Хромова Г. В. Об одной модификации оператора Стеклова // Современные проблемы теории функций и их приложения : тез. докл. 15-й Сарат. зимн. школы. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. C. 181.
  2. Хромова Г. В. Об одном способе построения методов регуляризации уравнений первого рода // Журн. вычисл. матем. и матем. физ. 2000. Т. 40, № 7. C. 997–1002.
  3. Иванов В. К., Васин В. В., Танана В. П. Теория линейных некорректных задач и ее приложения. М. : Наука, 1978. 206 с.
  4. Иванов В. К. Об интегральных уравнениях Фредгольма первого рода // Дифференц. уравнения. 1967. Т. III, № 3. C. 410–421.
  5. Хромова Г. В. Об оценках погрешности приближенных решений уравнений первого рода // Докл. АН. 2001. Т. 378, № 5. C. 605–609.
  6. Хромова Г. В. О приближенных решениях уравнения Абеля // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. 2001. № 3. C. 5–9.
Поступила в редакцию: 
07.06.2014
Принята к публикации: 
20.10.2014
Опубликована: 
01.12.2014