Izvestiya of Saratov University.

Mathematics. Mechanics. Informatics

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


For citation:

Щекатурова О. О., Ярошевич В. А. О свойствах булевых матриц.. Izvestiya of Saratov University. Mathematics. Mechanics. Informatics, 2013, vol. 13, iss. 4, pp. 137-142. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-4-137-142

This is an open access article distributed under the terms of Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC-BY 4.0).
Published online: 
25.11.2013
Full text:
(downloads: 140)
Language: 
Russian
Heading: 
UDC: 
512.554+512.643

О свойствах булевых матриц.

Autors: 
Ярошевич Владимир Александрович, National Research University of Electronic Technology, Russia
Abstract: 

Рассматривается частичная полугруппа булевых матриц конечных размеров относительно операций конъюнктного и дизъюнктного умножений. Получена оценка соотношения числа векторов в строчном и столбцовых базисах. Найдены предминимальный, а также предпредминимальный и предмаксимальный в обобщённом смысле D-классы. Исследуются свойства вторичных идемпотентов. Предложена гипотеза рекурсивного построения приведённых матриц

References: 
  1. Kim Ki Hang Boolean Matrix Theory and Applications. N.Y. : Marcel Dekker, 1982. 288 p.
  2. Butler K. Binary relations // Recent Trends in Graph Theory. 1971. Vol. 186. P. 25–47.
  3. Клиффорд А., Престон Г. Алгебраическая теория полугрупп : в 2 т. Т. 1. М. : Мир, 1972. 286 с. 
  4. Поплавский В. Б. О приложениях ассоциативности дуальных произведений алгебры булевых матриц // Фундаментальная и прикладная математика. 2012. № 4. C. 181–192.