Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Сафонов Р. А. Численное решение задач статического изгиба и установившихся колебаний тонких цилиндрических оболочек при локальных воздействиях // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 1. С. 95-99. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-1-95-99

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
15.01.2011
Полный текст:
(downloads: 45)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
539.3
DOI: 
10.18500/1816-9791-2011-11-1-95-99

Численное решение задач статического изгиба и установившихся колебаний тонких цилиндрических оболочек при локальных воздействиях

Авторы: 
Сафонов Роман Анатольевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В работе рассмотрена применение метода сплайн-коллокации для численного решения задач статического изгиба и установившихся колебаний тонких цилиндрических оболочек при локальных нагрузках. Приводятся максимальные значения перемещений и первые три резонансные частоты стальных оболочек.

Список источников: 
  1. Амбарцумян, С.А. Теория анизотропных оболочек / С.А. Амбарцумян / под ред. И.К. Снитко. М.: Физмат-гиз, 1961. C. 384.
  2. Григоренко, Я.М. Решение задач теории пластин и оболочек с применением сплайн-функций (обзор) / Я.М. Григоренко, Н.Н. Крюков // Прикл. механика. 1995. Т. 31, No 6. C. 3–27.
  3. Завьялов, Ю.С. Методы сплайн–функций / Ю.С. Завьялов, Б.И. Квасов, В.Л. Мирошниченко. М.: Наука, 1980. C. 352.
  4. Годунов, С.К. О численном решении краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений / С.К. Годунов // УМН. 1961. май – июнь. Т. XVI, No 3(99). C. 171–174.
  5. Абрамов, А.А. О переносе граничных условий для систем линейных дифференциальных уравнений (вариант метода прогонки) / А.А. Абрамов // Журн. вычисл. мат. и мат. физ. 1961. Т. I, No 3. C. 542–545.
  6. Виноградов, Ю.И. Численный метод переноса краевых условий для жестких дифференциальных уравнений строительной механики / Ю.И. Виноградов, А.Ю. Виноградов, Ю.А. Гусев // Мат. моделирование. 2002. Т. 14, No 9. C. 3–8.