Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Василенко Д. В., Карандашов М. В., Тяпаев Л. Б. Дискретные динамические системы, определяемые геометрическими образами автоматов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 73-78. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-2-2-73-78

Опубликована онлайн: 
25.05.2013
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 31)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.7
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-2-2-73-78

Дискретные динамические системы, определяемые геометрическими образами автоматов

Авторы: 
Василенко Дарья Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Карандашов Максим Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Тяпаев Ливат Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Объектом исследования является динамическая система, определяемая геометрическими образами автоматов. Фазовое пространство системы определяется ортогональными и аффинными преобразованиями геометрических образов. Изучаются произведения динамических систем заданного типа и их характеристики.

Список источников: 
  1. Тяпаев Л. Б. Геометрическая модель поведения ав- томатов и их неотличимость // Математика, механика, математическая кибернетика : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1999. С. 139–143.
  2. Тяпаев Л. Б. Решение некоторых задач для конеч- ных автоматов на основе анализа их поведения // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2006. Т. 6, вып. 1/2. С. 121–133.
  3. Тяпаев Л. Б. Геометрические образы автоматов и ди- намические системы // Дискретная математика и ее приложения : материалы X междунар. семинара / под ред. О. М. Касим-Заде. М. : Изд-во мех.-мат. ф-та Моск. ун-та, 2010. С. 510–513.
  4. Матов Д. О. Аффинные преобразования геометри- ческих образов конечных автоматов // Проблемы тео- ретической кибернетики : материалы XVI междунар. конф. / под ред. Ю. И. Журавлева. Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского госун-та, 2011. С. 303–306.  
Краткое содержание:
(downloads: 13)