Павлова О. Е., Иванов Д. В., Грамакова А. А., Морозов К. М., Суслов И. И. Гемодинамика и механическое поведение бифуркации сонной артерии с патологической извитостью // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 66-73. DOI: 10.18500/1816-9791-2010-10-2-66-73

18.01.2010

Павлова Ольга Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Иванов Дмитрий Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Грамакова А. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Морозов Константин Моисеевич, Московская медицинская академия им И.М. Сеченова
Суслов И. И., Ярославская государственная медицинская академия Росздрава

Проведено численное исследование движения крови в анатомически реальной здоровой и патологически извитой бифуркации сонной артерии (СА) человека. Физиологические значения средней скорости кровотока в сечении каротидной бифуркации были получены с использованием неинвазивной технологии. 3D компьютерная модель была построена на основе данных магниторезонансной ангиограммы или компьютерной томограммы. Материал стенки сосудов предполагался линейно-упругим и изотропным. Сравнительный анализ полученных числовых данных для случаев здоровой СА и патологически извитой показал значительное влияние изгиба артерии на характер гемодинамики кровотока. Максимум давления смещается к выпуклой поверхности извитости, а максимум скорости смещается в противоположную сторону. Это приводит к образованию существенной асимметрии потока крови в поперечном сечении извитости. За счет этого происходит заметное уменьшение касательных напряжений на выпуклой стороне стенки. Таким образом, наличие извитости создает дополнительно благоприятные условия для развития атеросклероза.

1. Казанчян, П.О. Диагностика и лечение патологической извитости сонных артерий / П.О. Казанчян, В.А. Попов, Е.Н. Гапонова, Т.В. Рудакова // Ангиология и сосудистая хирургия. – 2001. – № 2.
  2. Quattlebaum, J.K. Stroke associated with elongation and kinking of the internal carotid artery: report of three cases treated by segmental resection of the carotid artery / J.K. Quattlebaum, E.T. Upson, R.L. Neville // Ann Surg. – 1959. – V. 150, № 10. – P. 824–832.
  3. Красавин, В.А. Клиническая характеристика и активность апоптоза у лиц детского и юношеского возраста с сосудистыми аномалиями брахиоцефальных сосудов / В.А. Красавин, К.М. Морозов, В.А. Кузьмин, С.О. Дружинин, И.И. Суслов // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. – М., 2007. – Т. 8, № 3. – С. 80.
  4. Красавин, В.А. Концепция системных нарушений иммунитета в генезе аномалий ветвей дуги аорты / В.А. Красавин, С.О. Дружинин, И.И. Суслов, К.М. Морозов, В.А. Кузьмин // Региональное кровообращение и микроциркуляция. – СПб., 2007. – № 1 (21). – С. 81–83.
  5. Казанцев, А.В. Применение точных медицинских 3D изображений при создании объектов для анализа методом конечных элементов и вычислительной гидродинамики / А.В. Казанцев // Биомеханика-2008. IX Всероссийская конференция по биомеханике: Тез. докл. – Н. Новгород: ИПФ РАН, 2008. – С. 44–45.
  6. Leung, J.H. Fluid structure interaction of patient specific abdominal aortic aneurysms: a comparison with solid stress models / J.H. Leung, A.R. Wright, N. Cheshire et al. // BioMedical Engineering OnLine. – 2006. – V. 5:33 doi:10.1186/1475-925X-5-33.
  7. Иванов, Д.В. Артерии человека с патологическими извитостями: клинические данные и численный эксперимент / Д.В. Иванов, Е.Л. Коссович // Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине – 2007: Материалы ежегодной Всерос. науч. школы-семинара. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. – С. 39–41.
  8. Кириллова, И.В. Математическое моделирование бифуркации сонной артерии в норме, при патологии и после реконструктивной операции / И.В. Кириллова, Ю.П. Гуляев, Д.В. Иванов и др. // Биомеханика– 2008: IX Всероссийская конференция по биомеханике: Тез. докл. – Н. Новгород: ИПФ РАН, 2008. – С. 23—26.
  9. Kossovich, L.Yu. Mathematical modeling of human carotid in healthy, affected or post-corrective surgery conditions / L.Yu. Kossovich, I.V. Kirrilova, Yu.P. Gulaev, D.V. Ivanov, A.V. Kamenskiy, V.O. Polyaev, N.V. Ostrovskiy, K.M. Morozov // India, IIT Dilhi. – 2008. – P. 235–250.
  10. Kamenskiy, A.V. Finite element model of the patched human carotid / A.V. Kamenskiy, I.I. Pipinos, A.S. Desyatova, Yu.E. Salkovsky, L.Yu. Kossovich, I.V. Kirillova, L.A. Bockeria, K.M. Morozov, V.O. Polyaev, T.G. Lynch, Yu.A. Dzenis // Vascular and Endovascular Surgery. – 2009. – V. 43, № 6. – P. 533–541.