Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Асланов В. С., Иванов Б. В. Хаотичное движение нелинейной системы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 4. С. 38-43. DOI: 10.18500/1816-9791-2008-8-4-38-43

Опубликована онлайн: 
17.11.2008
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 30)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
531.36: 534.1
DOI: 
10.18500/1816-9791-2008-8-4-38-43

Хаотичное движение нелинейной системы

Авторы: 
Асланов Владимир Степанович, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Иванов Борис Всеволодович, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Аннотация: 

Рассматривается хаотическое движение тела затупленной формы в атмосфере, описываемое нелинейным дифференциальным уравнением второго порядка. На тело действует восстанавливающий момент, малый возмущающий периодический момент и демпфирующий момент. Фазовый портрет невозмущенной системы имеет точки неустойчивого равновесия. На основании метода Мельникова найдены критерии, определяющие границы хаоса системы. Представлены результаты численного моделирования, подтверждающие справедливость полученных критерий.

Список источников: 
  1. Асланов В.С. Пространственное движение тела при спуске в атмосфере. М.: Физматлит, 2004.
  2. Ярошевский В.А. Движение неуправляемого тела в атмосфере. М.: Машиностроение, 1978.
  3. Мельников В.К. Об устойчивости центра при периодических по времени возмущениях // Тр. Моск. мат. об-ва. 1963. Т. 12. С. 1–56.
  4. Wiggins S. Introduction to Applied Nonlinear Dynamical Systems and Chaos. N.Y.: Springer, 1990.