Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Шарапудинов И. И. Конечные предельные ряды по полиномам Чебышева, ортогональным на равномерных сетках // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 104-108. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-1-2-104-108, EDN: SMXXXF

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
27.02.2013
Полный текст:
(downloads: 129)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.518.82
EDN: 
SMXXXF

Конечные предельные ряды по полиномам Чебышева, ортогональным на равномерных сетках

Авторы: 
Шарапудинов Идрис Идрисович, Дагестанский научный центр РАН
Аннотация: 
  1. В настоящей работе построены новые конечные ряды, так называемые конечные предельные ряды по полиномам Чебышева (Хана), ортогональным на равномерной сетке, которые совпадают в концевых точках x = 0 и x = N − 1 с исходной функцией f(x). Конструкция конечных предельных рядов основана на предельном переходе при α → −1 конечных рядов Фурье  N−1 P k=0 fα k τα,α k (x,N)по полиномам Чебышева (Хана) τα,α n (x,N), ортонормированным на равномерной сетке {0,1,...,N − 1}.  
Список источников: 

1. Шарапудинов И. И. Смешанные ряды по ортогональным полиномам. Теория и приложения. Махачкала : Дагестан. науч. центр РАН, 2004. 276 с. [Sharapudinov I. I. Mixed series of orthogonal polynomials. Theory and applications. Makhachkala : Dagestan. nauch. center RAN, 2004. 276 p.]

Поступила в редакцию: 
13.08.2012
Принята к публикации: 
19.01.2013
Опубликована: 
27.02.2013