Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Ромакина Л. Н. Конечные замкнутые 3(4)-контуры расширенной гиперболической плоскости // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, вып. 3. С. 14-26. DOI: 10.18500/1816-9791-2010-10-3-14-26

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
15.07.2010
Полный текст:
(downloads: 47)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
514.133+514.1

Конечные замкнутые 3(4)-контуры расширенной гиперболической плоскости

Авторы: 
Ромакина Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Введены в рассмотрение конечные замкнутые n-контуры расширенной гиперболической плоскости H2. Подробно исследованы топологические и метрические свойства конечных замкнутых 3(4)-контуров. Получены аналоги предложения Паша. Доказано: существование двух типов 4-контуров; выпуклость простого 4-контура.

Список источников: 
  1. Розенфельд, Б.А. Геометрия групп Ли. Симметрические, параболические и периодические пространства / Б.А. Розенфельд, М.П. Замаховский. – М.: МЦНМО, 2003. – 560 с.
  2. Ромакина, Л.Н. Геометрии коевклидовой и копсевдоевклидовой плоскостей / Л.Н. Ромакина. – Саратов: Научная книга, 2008. – 279 с.