Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Алдашев С. А. Корректность задачи Дирихле в цилиндрической области для многомерного уравнения Лапласа // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 3-7. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-3-3-7

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
03.09.2012
Полный текст:
(downloads: 149)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.956

Корректность задачи Дирихле в цилиндрической области для многомерного уравнения Лапласа

Авторы: 
Алдашев Серик Аймурзаевич, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, г. Алматы, Казахстан
Аннотация: 

В работе показана однозначная разрешимость классического решения задачи Дирихле в цилиндрической области для многомерного уравнения Лапласа. 

Список источников: 
  1. Бицадзе А. В. Уравнения смешанного типа. М. : Издво АН СССР, 1959. 164 с.
  2. Бицадзе А. В. Краевые задачи для эллиптических уравнений второго порядка. М. : Наука, 1966. 203 с.
  3. Бицадзе А. В. Некоторые классы уравнений в частных производных. М. : Наука, 1981. 448 с.
  4. Ладыженская О. А., Уральцева Н. Н. Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа. М. : Наука, 1973. 576 с.
  5. Ладыженская О. А. Краевые задачи математической физики. М. : Наука, 1973. 407 с.
  6. Алдашев С. А. Краевые задачи для многомерных гиперболических и смешанных уравнений. Алматы : Гылым, 1994. 170 с.
  7. Алдашев С. А. О задачах Дарбу для одного класса многомерных гиперболических уравнений // Дифференц. уравнения. 1998. Т. 34, № 1. С. 64–68.
  8. Михлин С. Г. Многомерные сингулярные интегралы и интегральные уравнения. М. : Физматгиз, 1962. 254 с.
  9. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. М. : Наука, 1965. 703 с.
  10.  Бейтмен Г., Эрдейи А. Высшие трансцендентные функции : в 2 т. Т. 2. М. : Наука, 1974. 295 с.
  11. Тихонов А. Н., Самарский А. А. Уравнения математической физики. М. : Наука, 1966. 724 с