Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Образец для цитирования:

Басинский К. Ю. Нелинейные волны на поверхности слоя вязкой жидкости // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 322-329. DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2015-15-3-322-329

Опубликована онлайн: 
11.09.2015
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
532.591

Нелинейные волны на поверхности слоя вязкой жидкости

Авторы: 
Басинский Константин Юрьевич, Тюменский государственный университет
Аннотация: 

Рассмотрена нелинейная задача о распространении волн по свободной поверхности слоя вязкой несжимаемой жидкости бесконечной глубины в плоском случае. С помощью метода малого параметра данная нелинейная задача раскладывается на задачи в первых двух приближениях, которые последовательно разрешаются. Получены нелинейные выражения для компонент вектора скорости, динамического давления и формы свободной поверхности. Изучается движение частиц вязкой жидкости, вызванное распространением волны по свободной поверхности. Установлено, что вязкость жидкости оказывает существенное влияние на форму траекторий жидких частиц, которое проявляется как в уменьшении амплитуды колебаний с течением времени, так и в отличии траекторий вблизи свободной поверхности и при заглублении. Исследован нелинейный эффект Стокса, который заключается в наличии приповерхностного течения.  

DOI: 
10.18500/1816-9791-2015-15-3-322-329
Библиографический список: 
  1. Сретенский Л. Н. Теория волновых движений жидкости. М. : Наука, 1977. 816 с.
  2. Алешков Ю. З. Теория волн на поверхности тяжелой жидкости. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1981. 196 с.
  3. Ламб Г. Гидродинамика. Л. : Гостехиздат, 1947. 928 с.
  4. Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Гидродинамика. М. : Наука, 1986. 735 с.
  5. Баринов В. А. Распространение волн по свободной поверхности вязкой жидкости // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2010. Сер. 10. Вып. 2. С. 18–31.
  6. Баринов В. А., Басинский К. Ю. Решение нелинейной задачи о волнах на поверхности слабовязкой жидкости // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2011. Сер. 10. Вып. 2. С. 9–16.
Полный текст в формате PDF:
(downloads: 10)