Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Романова М. Ю. О числовой области генератора полугруппы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 29-32. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-1-29-32

Опубликована онлайн: 
24.02.2012
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 39)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.9
DOI: 
10.18500/1816-9791-2012-12-1-29-32

О числовой области генератора полугруппы

Авторы: 
Романова Мария Юрьевна, Воронежский государственный университет
Аннотация: 

В статье строится полугруппа операторов, числовая область генератора которой покрывает всю комплексную плоскость. Показывается, что такая полугруппа операторов ограничена.

Список источников: 
  1. Като Т. Теория возмущений линейных операторов. М.: Мир, 1972. 739 с.
  2. Крейн С. Г. Линейные дифференциальные уравнения в банаховом пространстве. М.: Наука, 1967. 464 с.
  3. Engel K., Nagel R. One-parameter semigroups for linear evolution equations. N.Y.: Springer, 1999. 586 p.
  4. Баскаков А. Г., Воробьёв А. А., Романова М. Ю. Гиперболические полугруппы операторов и уравнение Ляпунова // Мат. заметки. 2011. Т. 89, № 2. С. 190– 203.