Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Султанов С. Р. О фактортопологиях в топологических полугруппах и группах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 422-424. DOI: 10.18500/1816-9791-2016-16-4-422-424, EDN: XHPYHX

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
14.11.2016
Полный текст:
(downloads: 169)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.546
EDN: 
XHPYHX

О фактортопологиях в топологических полугруппах и группах

Авторы: 
Султанов Сергей Режепович, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
Аннотация: 

В работе рассматривается вопрос определения факторполугруппы топологической полугруппы при помощи открытых отношений конгруэнтности на данной топологической полугруппе. Основываясь на этом подходе, получено описание всех открытых гомоморфных образов топологической полугруппы. Аналогичным образом данный подход применяется к описанию всех открытых гомоморфных образов топологической группы.

Список источников: 
  1. Каргаполов М. И., Мерзляков Ю. И. Основы тео- рии групп. М. : Наука, 1982. 288 с.
  2. Энгелькинг Р. Общая топология. М. : Мир, 1986. 752 с.
  3. Понтрягин Л. С. Непрерывные группы. М. : Наука, 1984. 520 с.
Поступила в редакцию: 
19.07.2016
Принята к публикации: 
29.10.2016
Опубликована: 
30.11.2016