Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Бредихин Д. А. О многообразиях группоидов бинарных отношений // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 93-98. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-1-1-93-98

Опубликована онлайн: 
15.02.2013
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 38)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
512.572
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-1-1-93-98

О многообразиях группоидов бинарных отношений

Авторы: 
Бредихин Дмитрий Александрович, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.
Аннотация: 

В работе находятся базисы тождеств многообразий, порожденных классами группоидов бинарных отношений.

Список источников: 
  1. Tarski A. On the calculus of relations // J. Symbolic Logic. 1941. Vol. 4. P. 73–89.
  2. Tarski A. Some methodological results concerning the calculus of relations // J. Symbolic Logic. 1953. Vol. 18. P. 188–189.
  3. Бредихин Д. А. Об алгебрах отношений с диофантовыми операциями // Докл. АН. 1998. Т. 360. С. 594–595. [Bredikhin D. A. Relation algebras with diophantine operations // Doklady Mathematics. 1998. Vol. 57, № 3. P. 435–436.]
  4. Böner P., Pöschel F. R. Clones of operations on binary relations// Contributions to general algebras. 1991. Vol. 7. P. 50–70.
  5. Бредихин Д. А. Эквациональная теория алгебр отношений с позитивными операциями // Изв. вузов. Математика. 1993. № 3. С. 23–30. [Bredikhin D. A. The equational theory of algebras of relations with positive operations // Russian Math. (Izv. VUZ. Matematika). 1993. Vol. 37, № 3. P. 21–28.]
  6. Бредихин Д. А. О квазитождествах алгебр отношений с диофантовами операциями // Сибирск. мат. журн. 1997. T. 38. С. 29–41. [Bredikhin D. A. On quasiidentities of relation algebras with diophantine operations // Siberian Math. J. 1997. Vol. 38, № 1. P. 23–33.]
  7. Bredikhin D. A. On relation algebras with general superpositions// Colloq. Math. Soc. J. Bolyai. 1994. Vol. 54. P. 11–124.
  8. Bredikhin D. A. Varietes of groupoids associated with involuted restrictive bisemigroups of binary relations // Semigroup Forum. 1992. Vol. 44. P. 87–192.