Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Исмайлов М. И. О спектральности матричных операторов в банаховом пространстве // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 23-28. DOI: 10.18500/1816-9791-2009-9-4-1-23-28

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
23.11.2009
Полный текст:
(downloads: 154)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.984

О спектральности матричных операторов в банаховом пространстве

Авторы: 
Исмайлов Мигдад Имдадович, Бакинский государственный университет
Аннотация: 

Работа посвящена исследованию спектральности матричных операторов в банаховом пространстве. Ведется исследование спектральных свойств некоторого матричного оператора, получаемого при линеаризации полиномиального операторного пучка.  

Список источников: 
  1. Данфорд Н., Шварц Дж.Т. Линейные операторы. Спектральные операторы. T. III. М.: Мир, 1974.
  2. Dunford N. Spectral operators // Pac. J. Math. 1954. V. 4. P. 321–354.
  3. Stampfli J.G. Roots of scalar operators // Proc. Amer. Math. Soc. 1962. V. 13. P. 796–798.
  4. АллахвердиевДж.Э., АхмедовА.М. Некоторые классы обобщенных спектральных операторов и их приложения // Мат. сборник. 1990. Т. 67, № 5. C. 43–63.
  5. Ахмедов А.М. Некоторые спектральные свойства обобщенных спектральных операторов // Линейные операторы и их приложения. Баку, 1989. C. 3–15.
  6. Ахмедов А.М. Спектральность полиномиальных операторных пучков // Линейные операторы и их применения. Баку, 1986. C. 5–10.
  7. Ismailov M.I. On spectrum property of matrix operators in Banach space // Proceedings of IMM of NAS of Azerb. 2006. V. XXV (XXXIII). P. 47–52.
  8. Исмайлов М.И. Исследование спектра и спектральности некоторых матричных операторов в банаховом пространстве // Вестн. Бакин. ун-та. Cер. физ.-мат. наук. 2007. № 2. С. 36–43.