Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Бурмистрова М. Д. О суммируемости рядов Лагерра линейными методами // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 15-20. DOI: 10.18500/1816-9791-2008-8-1-15-20

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
03.03.2008
Полный текст:
(downloads: 129)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.5

О суммируемости рядов Лагерра линейными методами

Авторы: 
Бурмистрова М. Д., ООО «Зирван»
Аннотация: 

В статье рассматривается задача о суммируемости ряда Лагерра методами, задаваемыми треугольными матрицами. Получены условия на матрицу метода суммирования и разлагаемую функцию, гарантирующие сходимость соответствующих линейных средних в точке Лебега t = 0.

Ключевые слова: 
Список источников: 
  1. Сегё Г. Ортогональные многочлены. М.: Физматгиз, 1962.
  2. Фаддеев Д.К. О представлении суммируемых функций сингулярными интегралами в точках Lebesgue’а // Матем. cб. 1936. T. 1/43, No 3. C. 351–368.
  3. Зигмунд А. Тригонометрические ряды. М.: Мир, 1965. Т. I.
  4. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М.: Наука, 1981.
  5. Askey R., Wainger S. Mean convergence of expansions in Laguerre and Hermite series // Amer. J. Math. 1965.
Краткое содержание:
(downloads: 163)