Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Юрченко И. С. О существовании континуального замкнутого U -множества // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 76-79. DOI: 10.18500/1816-9791-2016-16-1-76-79, EDN: VUSOFB

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
14.03.2016
Полный текст:
(downloads: 146)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.5
EDN: 
VUSOFB

О существовании континуального замкнутого U -множества

Авторы: 
Юрченко Ирина Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В данной работе рассматривается система характеров на группе Виленкина и изучаются множества единственности (U -множества) для рядов по системе характеров группы Виленкина. Доказывается достаточное условие для U-множества на группе Виленкина и строится континуальное замкнутое множество единственности на группе Виленкина для произвольной образующей последовательности.

Список источников: 
  1. Шнейдер А. А. О единственности разложений по системе функций Уолша // Матем. сб. 1949. Т. 24(66), № 2. С. 279–300.
  2. Бокаев Н. А. О множествах единственности для некоторых ортонормированных систем. Деп. в ВИНИТИ 03.08.1983, № 4282-83.
  3. Бокаев Н. А. Об U-множествах для мультипликативных систем // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Механ. 1995. № 3. C. 84–86.
Поступила в редакцию: 
14.11.2015
Принята к публикации: 
26.02.2016
Опубликована: 
31.03.2016