Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Султанов Э. Ш. Об асимптотике полиномов Чебышева, ортогональных на равномерной сетке // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 44-49. DOI: 10.18500/1816-9791-2009-9-2-44-49

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
18.06.2009
Полный текст:
(downloads: 106)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.5

Об асимптотике полиномов Чебышева, ортогональных на равномерной сетке

Авторы: 
Султанов Эмир Шерифович, Дагестанский научный центр РАН
Аннотация: 

В настоящей работе исследуются асимптотические свойства полиномов Чебышева Tn(x,N) (0 ≤ n ≤ N − 1), ортогональных на равномерной сетке ΩN = {0,1,...,N −1} с постоянным весом µ(x) = 2 N (дискретный аналог полиномов Лежандра) при n = O(N 1 2 ), N → ∞. Установлена асимптотическая формула, связывающая полиномы Tn(x,N) с полиномами Лежандра Pn(t) для x = N 2 (1 + t) − 1 2, для остаточного члена которой получена равномерная относительно t ∈ [−1,1] оценка, которая, в свою очередь,позволяет доказать неулучшаемую весовую оценку для полиномов Чебышева Tn(x,N).

Список источников: 
  1. Чебышев П.Л. Об интерполировании величин равноотстоящих (1875) // Полн. собр. соч. М.: Изд-во АН СССР, 1948. Т. 3. С. 66–87.
  2. Сеге Г. Ортогональные многочлены. М.: Физматгиз, 1962.
  3. Шарапудинов И.И. Многочлены, ортогональные на сетках. Теория и приложения. Махачкала: Изд-во Даг. гос. пед. ун-та, 1997.
  4. Шарапудинов И.И. Асимптотические свойства ортогональных многочленов Хана дискретной переменной // Мат. сб. 1989. Т. 180, вып. 9. С. 1259–1277.
  5. Шарапудинов И.И. Некоторые вопросы теории ортогональных систем. Докторская диссертация. М.: МИ им. В.А.Стеклова АН, 1991.
  6. Шарапудинов И.И. Об асимптотике многочленов Чебышева, ортогональных на конечной системе точек // Вестн. Моск. ун-та. 1992. Сер. 1, вып. 1. С. 29–35.
  7. Даугавет И.К., Рафальсон С.З. Некоторые неравенства типа Маркова – Никольского для алгебраических многочленов // Вестн. Ленингр. ун-та. 1972. № 19, вып. 4. С. 18–24.