Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Крюкова А. Л. Об идемпотентных элементах полугруппы увеличивающих монотонных отображений // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 27-33. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-4-27-33

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
21.12.2011
Полный текст:
(downloads: 48)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.65, 517.17, 512.56
DOI: 
10.18500/1816-9791-2011-11-4-27-33

Об идемпотентных элементах полугруппы увеличивающих монотонных отображений

Авторы: 
Крюкова А. Л., Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Аннотация: 

В некоторых специальных классах упорядоченных топологических пространств получена характеризация округлений как крайних точек множества неувеличивающих изотонных отображений, доказана их устойчивость по Хайерсу – Уламу.

Список источников: 
  1. Kulisch U. An axiomatic Approach to Rounded Computations // Numer. Math. 1971. No 18. P. 1–17.
  2. Kaminsky T. E., Kreinovich V. Natural requirements for natural roundings lead to a hardware-independent characterization of standard rounding procedures // Notes on intuitionistic fuzzy sets. 1998. Vol. II, No 3. P. 57–64.
  3. Каминский Т. Э. К теории интервальных округлений // Исследования по математическому анализу и методике преподавания математики : сб. науч. тр. Вологда, 2000. С. 23–36.
  4. Биркгoф Г. Теoрия решеток. М., 1984. 567 с.
  5. Улам С. Нерешенные математические задачи. М., 1964. 168 с.