Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Скляров В. П. Об условии s-регулярности Н. П. Купцова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 84-87. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-1-2-84-87, EDN: SMXXUX

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
27.02.2013
Полный текст:
(downloads: 128)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
517.983.2
EDN: 
SMXXUX

Об условии s-регулярности Н. П. Купцова

Авторы: 
Скляров Вячеслав Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

s-регулярности для оператора Qy = −y′′(x) + x2y(x) в пространствах Lp(−∞,∞).  

Список источников: 
  1. Купцов Н. П. Прямые и обратные теоремы теории приближений и полугруппы операторов // УМН. 1968. Т. 23, № 4(142). С. 117—178. [Kuptsov N. P. Direct and converse theorems of approximation theory and semigroups of operators // Russ. Math. Surv. 1968. Vol. 23, № 4. P. 115–177.]
  2. Скляров В. П. Еще раз о равномерных приближениях функциями Эрмита // Дифференциальные уравнения и теория функций : науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. Вып. 3, .С. 105—113. [Sklyarov V. P. Again on uniform approximation of Hermite functions // Differencial’nie uravneniya i teoriya funkcii : nauch. sb. Saratov, 1980. Iss. 3. P. 105–113.] 3. Сегё Г. Ортогональные многочлены. М. : ГИФМЛ, 1962. 500 с. [Szeg¨o, G ´abor, Orthogonal polynomials. American Mathematical Society (AMS). Colloquium Publ. 23. New York : AMS, 1959. Vol. VIII. 421 p.]
  3. Сегё Г. Ортогональные многочлены. М. : ГИФМЛ, 1962. 500 с. [Szego, G ¨ abor ´ , Orthogonal polynomials. American Mathematical Society (AMS). Colloquium Publ. 23. New York : AMS, 1959. Vol. VIII. 421 p.]
  4. Markett C. Norm estimates for (C, δ) means of Hermite expansions and bounds for δeff // Acta Math. Hung. 1984. Vol. 43. P. 187–198.
  5. Askey R., Wainger S. Mean convergence of expansions in Laguerre and Hermite series // Amer. J. Math. 1965. Vol. 87. P. 695–708.
Поступила в редакцию: 
19.08.2012
Принята к публикации: 
20.01.2013
Опубликована: 
27.02.2013