Снигерев Б. А., Алиев К. М., Тазюков Ф. Х. Ползущее течение вязкоупругой жидкости со свободной поверхностью в условиях неизотермичности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 3. С. 89-94. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-3-1-89-94

15.07.2011
532.517.2:534.2

Снигерев Борис Александрович, Институт механики и машиностроения Казанского научного центра РАН
Алиев К. М., Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия
Тазюков Фарук Хоснутдинович, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия

Работа посвящена моделированию медленного движения вязкоупругой жидкости со свободной поверхностью, реализующейся при входе полимерной жидкости в формующую насадку и выхода из нее. Движение жидкости описывается уравнениями сохранения массы, импульса и энергии, дополненными реологическим уравнением состояния среды Гиезекуса. На основе метода конечных элементов разработан устойчивый численный алгоритм решения задачи. Проведены численные исследования по определению формы выходной струи для различных режимов течения и формы насадки. Исследована картина распределения скорости жидкости, давления, напряжений и температуры при увеличении степени нагрева стенки насадки. Получены численные результаты зависимости эффекта разбухания полимера от параметров реологической модели и температурных факторов.

1. Торнер Р. В. Теоретические основы переработки полимеров. М.: Химия, 1977. 467 с.
  2. Раувендаль К. Экструзия полимеров. СПб.: Профессия, 2008. 768 с.
  3. Giesekesus H. A simple constitutive equation for polymer fluids based on the concept of deformation dependent tensorial mobility // J. Non-Newtonian Fluid. Mech. 1982. Vol. 11. P. 69–109.
  4. Bird R. B., Armstrong R. C., Hassager O. Dynamics of Polymeric Liquids. vol.1. Fluid Mechanics. 2nd ed. N.Y.: John Wiley and Sons, 1987. 565 с.
  5. Назмеев Ю. Г. Гидродинамика и теплообмен закрученных пот
  6. оков реологически сложных жидкостей. М.: Энергоатомиздат, 1996. 304 c.
  7. Математическое моделирование конвективного тепломассобмена на основе уравнений Навье – Стокса / В. И. Полежаев, А. В. Бунэ, Н. А Верезуб и др. М.: Наука, 1987. 271 c.
  8. Снигерев Б. А., Тазюков Ф. Х., Кутузов А. Г., Амер аль Раваш. Течение упруговязкой жидкости со свободной поверхностью // Вестн. Казан. техн. ун-та. 2007. No 1. С. 86–93.