Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Образец для цитирования:

Мухомодьяров Р. Р., Парфенова Я. А. Распространение волн в цилиндрах, армированных винтовыми волокнами // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 58-62. DOI: https://doi.org/10.18500/1816-9791-2010-10-1-58-62

Опубликована онлайн: 
18.01.2010
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
539.3

Распространение волн в цилиндрах, армированных винтовыми волокнами

Авторы: 
Мухомодьяров Ринат Равильевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Парфенова Я. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В работе рассматривается распространение нестационарных волн в композитной цилиндрической оболочке, образованной изотропной матрицей, армированной двумя семействами симметрично ориентированных винтовых волокон. Семейства волокон обладают одинаковыми механическими свойствами, а материал цилиндра является несжимаемым. Решения связанной системы уравнений движения представляются в виде рядов Фробениуса, что позволяет получить приближенное дисперсионное уравнение, численный анализ которого приведен для различных толщин оболочки и углов намотки волокон.

DOI: 
10.18500/1816-9791-2010-10-1-58-62
Библиографический список: 
  1. Gazis D.C. Three-dimensional investigation of the propagation of waves in hollow circular cylinders. I. Analytical Foundation // J. Acoust. Soc. Amer. 1959. № 31. P. 568–573.
  2. Коссович Л.Ю. Нестационарные задачи теории упругих тонких оболочек. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1986. 176 с.
  3. Мехтиев М.Ф., Фомина Н.И. Свободные колебания трансверсально-изотропного полого цилиндра // Механика композит. материалов. 2002. Т.38, №1. С.81–98.
  4. Mirsky I. Axisymmetric vibration of orthotropic cylinders // J. Acoust. Soc. Amer. 1964. № 36. P. 2106– 2112.
  5. Ohnabe H., Nowinski J. L. On the propagation of flexural waves in anisotropic bars // Ing.-Archiv. 1971. № 40. P. 327–338.
  6. Shuvalov A.L. The frobenius power series solution for cylindrically anisotropic radially inhomogeneous elastic materials // J. Mech. Appl. Math. 2003. 56(3). P. 327– 345.
  7. Spencer A. J. M. Deformations of fibre-reinforced materials. Oxford: ClarendonPress, 1972.
  8. Nayfeh A. H. The general problem of elastic wave propagation in multilayered anisotropic media // J. Acoust. Soc. Amer. 1991. № 89. P. 1521–1526.
Полный текст в формате PDF:
(downloads: 10)