Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Митрофанов Ю. И., Долгов В. И., Рогачко Е. С., Станкевич Е. П. Сети массового обслуживания с групповыми переходами требований, блокировками и кластерами // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 20-31. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-2-2-20-31

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
25.05.2013
Полный текст:
(downloads: 44)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.872
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-2-2-20-31

Сети массового обслуживания с групповыми переходами требований, блокировками и кластерами

Авторы: 
Митрофанов Юрий Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Долгов Виталий Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Рогачко Екатерина Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Станкевич Елена Петровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Исследуется два типа сетей массового обслуживания с групповыми переходами требований – сети с блокировками и сети с кластерами. Получено стационарное распределение в мультипликативной форме для сетей с блокировками переходов в состояния, в которых число требований в системах превышает заданные ограничения. Для сетей обслуживания с непересекающимися кластерами систем решается задача анализа и находится стационарное распределение в мультипликативной форме. Приводятся примеры анализа сети с блокировками и сети с кластерами. 

Список источников: 
  1. Balsamo S., Nitto Persone V., “A survey of product form queueing networks with blocking and their equivalences”, Ann. Oper. Res., 48 (1994), 31–61     
  2. Boxma O. J., Konheim A. G., “Approximate analysis of exponential queueing systems with blocking”, Acta Informatica, 15 (1981), 19–66        
  3. Clo M. C., “MVA for product-form cyclic queueing networks with blocking”, Ann. Oper. Res., 79 (1998), 83–96        
  4. Balsamo S., Clo M. C., “A convolution algorithm for product-form queueing networks with blocking”, Ann. Oper. Res., 79 (1998), 97–117        
  5. Liu X., Buzacott J. A., “A decomposition-related throughput property of tandem queueing networks with blocking”, Queueing Systems, 13 (1993), 361–383      
  6. Strelen J. C., Bark B., Becker J., Jonas V., “Analysis of queueing networks with blocking using a new aggregation technique”, Ann. Oper. Res., 79 (1998), 121–142        
  7. Boucherie R. J., Dijk N. M., “A generalization of Norton's theorem for queueing networks”, Queueing Systems, 13 (1993), 251–289      
  8. Dijk N. M., Sluis E., “Simple product-form bounds for queueing networks with finite clusters”, Ann. Oper. Res., 113 (2002), 175–195        
  9. Boucherie R. J., Dijk N. M., Queueing networks: a fundamental approach, Springer Science+Business Media, LLC, N.Y.–Heidelberg–London, 2011, 823 pp.    
  10. Henderson W., Taylor P. G., “Product form in networks of queues with batch arrivals and batch services”, Queueing Systems, 6 (1990), 71–87      
  11. Henderson W., Pearce C. E. M., Taylor P. G., Dijk N. M., “Closed queueing networks with batch services”, Queueing Systems, 6 (1990), 59–70      
  12. Boucherie R. J., Dijk N. M., “Spatial birth-dearth processes with multiple changes and applications to batch service networks and clustering processes”, Adv. Appl. Prob., 22 (1991), 433–455     
  13. Boucherie R. J., Dijk N. M., “Product forms for queueing networks with state-dependent multiple job transitions”, Adv. Appl. Prob., 23:1 (1991), 152–187        
  14. Boucherie R. J., “Batch routing queueing networks with jump-over blocking”, Probability in the Engineering and Informational Sciences, 10 (1996), 287–297        
  15. Miyazawa M., “Structure-reversibility and departure functions of queueing networks with batch movements and state dependent routing”, Queueing Systems, 25 (1997), 45–75       
  16. Bause F., Boucherie R. J., Buchholz P., “Norton's theorem for batch routing queueing networks”, Stochastic Models, 17 (2001), 39–60      
  17. Митрофанов Ю. И., Рогачко Е. С., Станкевич Е. П., “Анализ неоднородных сетей массового обслуживания с групповыми переходами требований”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Серия Математика. Механика. Информатика, 11:3, ч. 1 (2011), 41–46   [Mitrophanov Yu. I., Rogachko E. S., Stankevich E. P., “Analysis of heterogeneous queueing networks with batch movements of customers”, Izv. Sarat. Univ. N. S. Ser. Math. Mech. Inform., 11:3, pt. 1 (2011), 41–46]
Краткое содержание:
(downloads: 70)