Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Безгласный С. П., Мысина О. А. Стабилизация программных движений твердого тела на подвижной платформе // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 4. С. 44-52. DOI: 10.18500/1816-9791-2008-8-4-44-52

Опубликована онлайн: 
17.11.2008
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 35)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
62.534(031)
DOI: 
10.18500/1816-9791-2008-8-4-44-52

Стабилизация программных движений твердого тела на подвижной платформе

Авторы: 
Безгласный Сергей Павлович, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Мысина Ольга Александровна, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Аннотация: 

Решена задача о построении асимптотически устойчивых произвольных программных движений твердого тела, закрепленного на подвижной платформе. Управление получено в виде точного аналитического решения в классе непрерывных функций. Задача решена на основе прямого метода Ляпунова и метода предельных систем, позволяющего использовать функции Ляпунова со знакопостоянными производными.

Список источников: 
  1. Афанасьев В.Н., Колмановский В.Б., Носов В.Р. Математическая теория конструирования систем управления. М.: Высш. шк., 1989. 447 с.
  2. Галиуллин А.С., Мухаметзянов И.А., Мухарлямов Р.Г., Фурасов В.Д. Построение систем программного движения. М.: Наука, 1971. 352 с.
  3. Зубов В.И. Проблема устойчивости процессов управления. Л.: Судостроение, 1980. 375 с.
  4. Руш Н., Абетс Р., Лалуа М. Прямой метод Ляпунова в теории устойчивости. М.: Мир, 1980. 301 с.
  5. Artstein Z. Topological dynamics of an ordinary equations // J. Differ. Equat. 1977. V. 23. P. 216–223.
  6. Андреев А.С. Об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономной системы // ПММ. 1984. T. 48, вып. 2. С. 225–232.
  7. Смирнов Е.Я., Павликов И.Ю., Щербаков П.П., Юрков А.В. Управление движением механических систем. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. 347 с.
  8. Bezglasnyi S.P. The stabilization of program motions of controlled nonlinear mechanical systems // Korean J. Comput. and Appl. Math. 2004. V. 14, № 1–2. P. 251– 266.