Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Доль А. В., Гуляев Ю. П. Трехмерная математическая модель гемодинамики с учетом работы распределенного сердца // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 62-66. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-3-62-66

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
03.09.2012
Полный текст:
(downloads: 129)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
539.3

Трехмерная математическая модель гемодинамики с учетом работы распределенного сердца

Авторы: 
Доль Александр Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гуляев Юрий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

В работе рассмотрена математическая модель гемодинамики крупных кровеносных сосудов. Предложена трехмерная система уравнений, описывающая движение крови по сосудам с учетом влияния стенок на поток.

Список источников: 
  1. Обрезан А. Г., Шункевич Т. Н. Теория «перифериче- ского сердца» профессора М. В. Яновского: классиче- ские и современные представления // Вестн. Санкт- Петерб. ун-та. Сер. 11. 2008. № 3. С. 14–23.
  2. Гуляев Ю. П., Коссович Л. Ю. Математические мо- дели биомеханики в медицине. Саратов, 2001. 49 с.
  3. Вильде М. В., Гуляев Ю. П. Низкочастотные осесим- метричные волны в кровеносных сосудах постоянного сечения: асимптотический подход // Изв. РАН. 2009. № 4. С. 136–151.