Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Мангушева И. П. Упорядоченные автоматы и толерантные образы КДА // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 91-99. DOI: 10.18500/1816-9791-2013-13-2-1-91-99

Опубликована онлайн: 
27.02.2013
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 31)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.95
DOI: 
10.18500/1816-9791-2013-13-2-1-91-99

Упорядоченные автоматы и толерантные образы КДА

Авторы: 
Мангушева Ирина Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Рассматривается конечный детерминированный автомат (КДА), множества состояний, входных и выходных символов которого частично упорядочены (упорядоченный автомат). Определяется отображение КДА на упорядоченный автомат, названное p-морфизмом. Показано что так называемые толерантные образы, построенные по отношениям стабильной толерантности на множестве состояний КДА, являются частным случаем упорядоченных автоматов, связанных с исходным p-морфизмом. Определяются необходимые и достаточные условия, при которых упорядоченный автомат является толерантным образом заданного автомата. 

Список источников: 
  1. Мангушева И. П. Морфизмы по стабильным толе- рантностям конечных автоматов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2008. Т. 8, вып. 4. С. 80–90.
  2. Богомолов А. М., Салий В. Н. Алгебраические осно- вы теории дискретных систем. М. : Наука, 1997. 368 с. 3. Карпов Ю. Г. Теория автоматов. СПб. : Питер, 2003. 208 с
Краткое содержание:
(downloads: 14)