Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Митрофанов Ю. И., Рогачко Е. С., Станкевич Е. П. Анализ неоднородных сетей массового обслуживания с групповыми переходами требований // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2011. Т. 11, вып. 3. С. 41-46. DOI: 10.18500/1816-9791-2011-11-3-1-41-46

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
15.07.2011
Полный текст:
(downloads: 44)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.872

Анализ неоднородных сетей массового обслуживания с групповыми переходами требований

Авторы: 
Митрофанов Юрий Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Рогачко Екатерина Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Станкевич Елена Петровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Рассматривается замкнутая экспоненциальная сеть массового обслуживания с несколькими классами требований и групповыми переходами. Для моделирования эволюции данной сети используются цепи Маркова. Приводятся два способа вычисления стационарного распределения сетей обслуживания данного типа. Даются формулы для основных стационарных характеристик сети.

Список источников: 
  1.  Kelly F. P. Reversibility and stochastic networks. London: Wiley, 1979. 230 p.
  2. Уолренд Дж. Введение в теорию сетей массового обслуживания. М.: Мир, 1993. 335 с.
  3. Митрофанов Ю. И. Анализ сетей массового обслуживания. Саратов: Научная книга, 2005. 177 с.
  4. Henderson W., Pearce C. E. M., Taylor P. G., Dijk N.M. Closed queueing networks with batch services // Queueing Systems. 1990. Vol. 6. P. 59–70.
  5. Henderson W., Taylor P. G. Product form in networks of queues with batch arrivals and batch services // Queueing Systems. 1990. Vol. 6. P. 71–88.
  6. Boucherie R. J., Dijk N. M. Product forms for queueing networks with state-dependent multiple job transitions // Advances in Applied Probability. 1991. Vol. 23, No 1. P. 152–187.
  7. Serfozo R. F. Queueing networks with dependent nodes and concurrent movements // Queueing Systems. 1993. Vol. 13. P. 143–182.
  8. Miyazawa M. Structure-reversibility and departure functions of queueing networks with batch movements and state dependent routing // Queueing Systems. 1997. Vol. 25. P. 45–75.
  9. Woodward M. E. Towards the accurate modelling of high-speed communication networks with product- form discrete-time networks of queues // Computer Communications. 1998. Vol. 21. P. 1530–1543.
  10. Гурьянов А. И., Митрофанов Ю. И. Определение параметров замкнутых линейных сетей систем массового обслуживания // Системное моделирование. Новосибирск, 1970. Вып. 1. C. 39–49.