Ледков А. С., Дюков Д. И. Исследование последствий заклинивания троса в задаче о доставке груза с орбиты // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 82-87. DOI: 10.18500/1816-9791-2012-12-3-82-87

03.09.2012

Исследование последствий заклинивания троса в задаче о доставке груза с орбиты

Ледков Александр Сереевич, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Дюков Дмитрий Игоревич, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева

В статье рассматривается нештатная ситуация заклинивания троса, которая может проявляться при решении задачи доставки груза с орбиты с помощью троса. Использована математическая модель на основе формализма Лагранжа, описывающая движение космической тросовой системы, состоящей из базового космического аппарата, троса и груза При построении модели масса и демпфирующие свойства троса не учитывались, считалось, что базовый КА движется по круговой орбите. Для случая линейного закона развертывания троса было исследовано влияние заклинивания троса на движение системы. Была проведена серия численных расчетов для систем с различными параметрами. По ее результатам были построены диаграммы, позволяющие оценивать влияние параметров системы на последствия заклинивания (обрыв троса, столкновение троса с КА, намотка троса на КА). На основе анализа этих диаграмм были сформулированы некоторые общие выводы о влиянии параметров системы на последствия нештатной ситуации заклинивания троса.

1. Cartmell M. P., McKenzie D. J. A review of space tether research // Progress in Aerospace Sciences. 2008. Vol. 44. P. 1—21.
  2. Smith H. F. The First and Second Flights of the Small Expendable Deployer System(SEDS) // Proceedings of the Fourth Intern. Conf. on Tethers in Space, Smithsonian Inst., Washington, DC. 1995. P. 43–55.
  3. Kruijff M., Heide E. J. van der. Qualification and in-flight demonstration of a European tether deployment system on YES2 // Acta Astronautica. 2009. Vol. 64, № 9–10. P. 882–905.
  4. Белецкий В. В., Левин Е. М. Динамика космических тросовых систем. М. : Наука, 1990. 329 с.
  5. Zimmermann F., Schottle U. M., Messerschmid E. Optimization of the tether-assisted return mission of a guided re-entry capsule // Aerospace Science and Technology. 2005. № 9. P. 713—721.
  6. Асланов В. С., Волошенюк О. Л., Кислов А. В., Ящук А. В. Определение времени выживания космиче- ской тросовой системы // Изв. Самарского науч. центра РАН. 2010. Т. 12, № 4. С. 138–143.
  7. Асланов В. С., Ледков А. С., Стратилатов Н. Р. Пространственное движение космической тросовой си- стемы, предназначенной для доставки груза на Зем- лю // Общероссийский науч.-техн. журн. Полет. 2007. № 2. C. 28–33.
  8. Асланов В. С., Ледков А. С., Пироженко А. В., Храмов Д. А. Исследование влияния обрыва тросо- вой системы на возможность доставки груза на Зем- лю // Сборник трудов XIV Всероссийского научно- технического семинара по управлению движением и на- вигации летательных аппаратов. Самара : СГАУ, 2011. С. 36–39.
  9. Асланов В. С. Влияние упругости орбитальной тро- совой системы на колебания спутника // Прикладная математика и механика. 2010. Т. 74, № 4. С. 582–593. 10. Белецкий В. В. Движение спутника относительно центра масс в гравитационном поле. М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 1975. 308 с.