Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Савина Т. Ф. Ковариантные и контравариантные гомоморфизмы игр с отношениями предпочтения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Математика. Механика. Информатика. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 66-70. DOI: 10.18500/1816-9791-2009-9-3-66-70

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Опубликована онлайн: 
31.08.2009
Полный текст:
(downloads: 152)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.83

Ковариантные и контравариантные гомоморфизмы игр с отношениями предпочтения

Авторы: 
Савина Татьяна Федоровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Для игр с отношениями предпочтения мы рассматриваем в качестве принципов оптимальности равновесие по Нэшу, а также некоторые его модификации. Для описания оптимальных решений игр с отношениями предпочтения введены ковариантно и контравариантно полные семейства гомоморфизмов.

Список источников: 
  1. Савина Т.Ф. Ситуации равновесия в играх с отношениями предпочтения // Современные проблемы дифференциальной геометрии и общей алгебры: Тез. докл. Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию проф. В.В. Вагнера. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2008. С. 131–132.
  2. Богомолов А.М., Салий В.Н. Алгебраические основы теории дискретных систем. М.: Наука, Физматлит, 1997. 368 с.
  3. Вагнер В.В. Теория отношений и алгебра частичных отображений // Теория полугрупп и ее приложения: Сб. статей. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1965. Вып. 1. С. 3–178.
  4. Розен В.В. Нахождение оптимальных решений методом построения ковариантно полных семейств контравариантных гомоморфизмов // Фундаментальные проблемы математики и механики. Математика. М.: Издво Моск. ун-та, 1994. С. 349–350