Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия Математика. Механика. Информатика

ISSN 1816-9791 (Print)
ISSN 2541-9005 (Online)


Для цитирования:

Комаров Д. Д. Минимальные вершинные 1-расширения пальм // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 233-241. DOI: 10.18500/1816-9791-2014-14-2-233-241

Опубликована онлайн: 
09.06.2014
Полный текст в формате PDF(Ru):
(downloads: 36)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
519.17
DOI: 
10.18500/1816-9791-2014-14-2-233-241

Минимальные вершинные 1-расширения пальм

Авторы: 
Комаров Дмитрий Дмитриевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Минимальные вершинные 1-расширения графов можно рассматривать как модель оптимальной вершинной 1-отказоустойчивой реализации некоторой системы. Эта работа посвящена вершинным 1-расширениям графов специального класса – класса пальм. Приводится решение задачи нахождения минимального вершинного 1-расширения для двулистных пальм.

Список источников: 
  1. Hayes J. P. A graph model for fault-tolerant computing system // IEEE Trans. Comput. 1976. Vol. C.25, № 9. P. 875—884.
  2. Абросимов М. Б. О сложности некоторых задач, связанных с расширениями графов // Мат. заметки. 2010. Т. 88, № 5. С. 643–650. DOI: 10.4213/mzm8403.
  3. Абросимов М. Б. Графовые модели отказоустойчивости. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2012. 192 с.
  4. Harary F., Khurum M. One node fault tolerance for caterpillars and starlike trees // Internet J. Comput. Math. 1995. Vol. 56. P. 135—143.
  5. Абросимов М. Б. О числе дополнительных ребер минимального вершинного 1-расширения сверхстройного дерева // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 103–113.
Краткое содержание:
(downloads: 17)